Новости "Центра "Мой бизнес"
В Жиганском районе состоялась премьера фильма «Золото Авахи»
13 ноября 2023

В селе Жиганск на днях прошла премьера художественного короткометражного фильма «Золото Авахи». Режиссером и автором сценария фильма является начинающий предприниматель Владимир Иванов.

В августе этого года в Центре «Мой бизнес» Жиганского района Владимир Иванов зарегистрировал свой бизнес по производству видеофильмов и кинофильмов. Предприниматель знаком с созданием короткометражных фильмов уже более десяти лет. Свою трудовую деятельность он начал в местном клубе Жиганска.  Владимир сплотил единомышленников, с которыми вместе начали показывать концерты, организовывать тематические вечера для молодежи и подростков, а также параллельно снимали фильмы. Тогда и появилось название «So beye», который с эвенкийского означает «мудрый человек». А в 2013 году создали общественное молодежное объединение, и с 2016 года начали снимать фильмы под названием «So beye films».

«Всего сняли около 10 фильмов и показали своим односельчанам.  И вот в этом году решил зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и начать развивать свое увлечение. В этом мне помог Центр «Мой бизнес» в Жиганском районе», — поделился индивидуальный предприниматель.

В фильме «Золото Авахи» герои разговаривают на нескольких языках: эвенкийском, якутском и русском. Изначально у фильма был другой сценарий. Сама идея пришла еще в далеком 2016 году. Владимир думал создать приключенческий фильм с элементами мистики, взятый из традиционного эвенкийского фольклора.

Авахи — это помощники главного злого духа Харги, они подстерегают неопытных и слабых духом путников, всячески пакостят им и могут забрать их души. В основу сюжета фильма легло то, что в Жиганском районе будут проходить работы по освоению новых территорий и добыче полезных ископаемых.

«Как автор сценария, я хочу, чтобы прежде, чем проводить такие работы, компании знали о наших землях больше и относились к нашей культуре и природе бережно и с уважением. Исходя из того, что эти территории исконно осваивались нашими предками, есть много забытых мест, где когда-то жили люди. И важно, чтобы наше подрастающее поколение помнило о наших предках».

Артистами в фильмах всегда выступают земляки Владимира Иванова, люди разного рода занятий. С вводом нового здания культурного центра в Жиганске, где будет свой кинозал, он надеется, что фильмы будут доступны к просмотру для большого количества населения.

Представитель Центра «Мой Бизнес» в Жиганском районе Наталья Борисова подедилась своим впечатлением:

«Фильм очень понравился, с глубоким смыслом. Посмотрела на одном дыхании. Удивлена тому, что люди разных профессий могут сыграть свои роли как профессиональные артисты. Думаю, что с такими таланливыми людьми у креативной индустрии Жиганского района есть большое будущее».

Напомним, что Центр «Мой бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Подробнее о мероприятиях, конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»