История успеха
Соцконтракт помог жителю Нюрбинского района приобрести оборудование для повышения качества продукции
22 сентября 2023

Самозанятый Евгений Васильев из Нюрбинского района 10 лет работал в качестве начальника караула пожарной части. В свободное от работы время он занимался художественной ковкой. Когда наступила пандемия, Евгений решил уволиться и изменить свою жизнь, открыв собственное дело.

Евгений Васильев уже давно увлекается художественной ковкой. Как рассказывает самозанятый, он всегда любил делать для себя разные кованые изделия, будь это ворота, фонари или другие декоративные вещи. Особенно Евгению нравится сам процесс сварки, когда идея постепенно получает свое воплощение.

«Научился всему самостоятельно: много чего изучал и пробовал на практике. В то время еще не было интернета, поэтому приходилось доставать информацию из других источников. Считаю, что если человек действительно чем-то увлечен, то сможет обучиться любыми способами».

Самозанятый изготавливает всё, что связано с металлом, поэтому у него нет каких-либо ограничений в плане творческих задумок. Евгений также использует разные технологии в производстве – холодную и горячую ковку, что позволяет ему реализовывать самые смелые идеи.

«Я могу изготовить кованую садовую мебель, ворота, мангалы, беседки, двери, заборы и многое другое. Также создаю хомусы, ножи и различные декоративные изделия. Металл, как пластилин, с помощью него можно сотворить удивительные вещи», — поделился Евгений.

Чаще всего к самозанятому обращаются частные лица, которые хотят украсить свой дом красивыми воротами, скамейками и другими изделиями. По словам Евгения, клиенты в основном оставляют положительные отзывы, поскольку он старается придерживаться клиентоориентированности при работе со своими заказчиками.

«Я очень горжусь тем, что такие красивые и надежные кованые изделия украшают наши улицы. Так радует то, что вносишь некоторый вклад в благоустройство родного края, видишь эти изменения и хочешь дальше продолжать работать во благо людей».

В прошлом году Евгений обратился в местный орган соцзащиты для заключения соцконтракта. Успешно пройдя отбор, он получил финансовую помощь и приобрел электрическое оборудование. Так самозанятый смог не только начать работать намного быстрее, но и повысить качество изготовляемой продукции.

«Про соцконтракт узнал от друзей, которые тоже за ним обратились. До этого я даже не знал о том, что государство может оказать такую существенную помощь начинающим предпринимателям. Советую многим обратить внимание на эту меру поддержки – там существуют несколько видов соцконтрактов, которые направлены на разрешение разных жизненных ситуаций», — подчеркнул предприниматель.

Самозанятому больше всего нравится в предпринимательской деятельности то, что он ответственен только перед самим собой, может эффективно управлять своим временем и развиваться без каких-либо ограничений.

«Здесь ты сам себе начальник, поэтому ставишь те цели и задачи, которые интересны тебе самому. Очень нравится то, что нет какого-то «потолка» в плане доходов – если хочешь больше денег, трудись больше. Также бизнес, который я сейчас веду, не является по сути работой, это скорее любимое увлечение».

Евгений отмечает, что он время от времени встречает некоторые трудности, как и любой предприниматель. В один момент происходит спад заказов, а иногда, наоборот, небывалый рост спроса. Такая нестабильность привносит свои нюансы в плане ведения бизнеса.

«Когда ты встречаешь какую-то проблему, то начинаешь сразу думать о ее решении. Мне кажется, что именно это отличает предпринимателя. Я вот начал делать вещи из бетона – теперь создаю оригинальные скульптуры, фонтаны, плитки и т.д. В ближайшее время собираюсь расширить ассортимент бетонных изделий. Буду постепенно развиваться и по мере возможности продвигать свое дело!», — заключил Евгений.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#Годтруда