Новости "Центра "Мой бизнес"
В Ленском районе торжественно открылись сельскохозяйственные объекты
1 ноября 2023

В Ленском районе состоялось открытие четырех сельскохозяйственных объектов: овощехранилища в Ленске, двух телятников в местности «Тихан» и летнего сайылыка для крупного рогатого скота в Салдыкельском наслеге.

В торжественном открытии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти района, сельхозтоваропроизводители, а также замруководителя Департамента растениеводства и мелиорации Василий Бессонов, который также отметил важность развития направления.

Новое овощехранилище площадью около 3 тыс. квадратных метров рассчитано на 5 тыс. тонн овощей. Мощности высокие, но их может быть недостаточно, ведь ежегодно в Ленском районе урожай картофеля составляет более 7,7 тыс. тонн, овощей – почти 3 тыс. тонн. Однако возможности для дальнейшего развития есть – рядом идет ремонт еще одного здания овощехранилища. Также есть возможности расширения посевных площадей. 

 Новые телятники открыли на базе Тиханского отделения ООО «Батамайское». В октябре прошлого года там открыли первый телятник на 250 голов.  В октябре состоялось открытие еще двух: одного на 250 голов, второго – на 100 голов. Пока в хозяйстве нет такого объема поголовья, но планы серьезные.

На реконструкцию овощехранилища и телятников из бюджета Ленского района было выделено более 60 млн рублей. Все новые сельхозобъекты отражены в Стратегии социально-экономического развития Ленского района.

И.о. главы района Александр Черепанов сообщил, что на территории должна быть собственная мясная, молочная и овощная продукции.

«Мы стараемся поддерживать наших сельхозтоваропроизводителей, даем им возможность развиваться. Мы планируем сделать кооперацию не только внутри района, но и выйти на внешние рынки – в соседние улусы. Мы двигаемся дальше», — поделился планами Александр Черепанов.

В проекте бюджета 2024 года уже предусмотрены средства на строительство коровников в селах Натора и Чамча, а также приобретение дойного стада. Также запланировано открытие коровника на 120 голов в селе Орто-Нахара. С каждым годом местной сельхозпродукции на прилавках магазинов и в бюджетных учреждениях будет больше.

Напомним, что Центр «Мой бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Подробнее о мероприятиях, конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»