Новости "Центра "Мой бизнес"
В Ленском районе прошли грантовые конкурсы на предоставление субсидий
7 ноября 2023

В Ленском районе состоялись три конкурса на предоставление субсидий из районного бюджета.

Комиссия распределила гранты между индивидуальными предпринимателями, самозанятыми, некоммерческими организациями, а также гражданами, занимающимися патриотическим воспитанием молодежи.

На грантовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых в бюджете на 2023 год было заложено 12 млн рублей. Гранты и субсидии распределили в первой половине года. В ноябре состоялся второй конкурс, где члены комиссии рассмотрели 6 заявок и поддержали 3 — на общую сумму более 2,5 млн рублей. Например, известная в городе пекарня ИП «Саакян» из районного бюджета получит максимальную субсидию в размере 2 млн рублей на возмещение фактически понесенных затрат на обновление производственного оборудования.

И.о. главы Ленского района Александр Черепанов сообщил, что Ленский район находится на лидирующих позициях в республике по этому направлению, и это одна из причин, благодаря которой они вошли в тройку лидеров по инвестиционному климату.

«Мы стараемся поддерживать всех предпринимателей, которые обращаются к нам за помощью. На последней комиссии утвердили все заявки, за исключением тех, у кого были проблемы с документами. Но мы приняли решение провести третий конкурс, чтобы дать людям возможность привести документы в порядок и получить субсидию или грант именно в этом году. Средства позволяют», — поделился планами Александр Черепанов.

Он подчеркнул, что помимо финансовой поддержки существует и имущественная – предприниматели получают от муниципалитета помещения в аренду по льготной стоимости. Кроме того, из районного бюджета идет финансирование «Бизнес-инкубатора», где начинающие ИП могут строить свой бизнес фактически с нуля.

Также состоялся второй конкурс для некоммерческих организаций. Поддержкой НКО районная администрация активно занимается уже 6 лет. В нынешнем году на эти цели предусмотрели 5,7 млн рублей. Первый конкурс прошел в апреле. Тогда средства из бюджета района получили 7 НКО на общую сумму более 4 млн рублей.

 «Проекты от некоммерческих организаций, а также по патриотическому воспитанию очень ценные и важные. Это серьезный пласт работы гражданского населения, и он требует внимания и поддержки от властей. Все грантовые проекты от района будут продолжены и в 2024 году», — сообщил Александр Черепанов.

На конкурсе по распределению грантов гражданам на патриотическое воспитание молодежи поддержали все заявленные проекты – всего их 4. Они получат поддержку на 557 тысяч рублей. На эти средства авторы проектов будут закупать необходимую атрибутику, оборудование, технику с целью обучения детей пользоваться дронами, проводить для них военно-патриотические мероприятия и создавать радиопередачи на патриотическую тематику.

Напомним, что Центр «Мой бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Подробнее о мероприятиях, конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»