Новости "Центра "Мой бизнес"
Отсрочка платежей по арендной плате для предпринимателей и самозанятых
13 мая 2022

В целях осуществления мер экономической поддержки предпринимательской деятельности в условиях внешнего санкционного давления, обеспечения благоприятных условий для развития предпринимательства, правительство республики издало распоряжение об отсрочке арендных платежей по договорам аренды и платежей по договорам купли-продажи.

Предпринимателям и самозанятым предоставляется отсрочка или рассрочка за период с 1 апреля 2022 года по 30 июня 2022 года:

  1. по уплате арендной платы по договорам аренды нежилых зданий, строений, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности Республики Саха;
  2. по уплате платежей по договорам купли-продажи нежилых зданий, строений, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности Республики Саха, заключенным в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ.

Предприятиям и самозанятым также не будут начисляться штрафы и пени в связи с несоблюдением условий договоров аренды или купли-продажи нежилых зданий и помещений.

Задолженность по арендной плате или платежам выкупа за период, указанный в пункте 1 настоящего распоряжения, а также задолженность, образовавшаяся по состоянию на 1 апреля 2022 года с учетом начисленной неустойки, подлежат уплате начиная с 1 июля 2022 года и на срок до 31 декабря 2022 года в соответствии с графиком погашения по дополнительному соглашению.

Актуальные новости и авторские материалы о бизнесе. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и ВКонтакте

ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес»