Новости
Зуботехническая лаборатория ИП Докторова Трофима
25 августа 2017

В с. Ытык-Кюель в 2016 году начала свою работу единственная в улусе зуботехническая лаборатория. В сельских населенных пунктах данная услуга является очень необходимой и актуальной. Мы побеседовали с руководителем лаборатории Докторовым Трофимом Романовичем.

— Трофим Романович, расскажите, пожалуйста, о себе, почему Вы выбрали именно эту сферу деятельности?

— Сам я родом из с.Черкех, женат, трое детей, восемь внуков.  Десять лет проработал водителем в совхозе «Таатта», ездил в северные улусы, Нерюнгри, Алдан и т.д. Проработав некоторое время, решил выучиться на зубного техника, так как профессия очень нужная и актуальная во все времена. Вначале деятельности арендовал помещение.  Специализированное оборудование стоило очень дорого, и это, конечно, немного тормозило процесс. В 2016 году открыл новую зуботехническую лабораторию в собственном помещении, принял участие в гранте Администрации улуса, закупил специализированное оборудование.

— Насколько выгодна эта сфера?

— Профессия очень востребованная, актуальная, тем более в наше время каждый человек следит за своим здоровьем и понимает какую огромную роль играет здоровье зубов для общего состояния.

— Ваши пожелания начинающим предпринимателям.

— Прежде чем начать, необходимо изучить вид деятельности досконально, а в последующем не бояться трудностей и идти вперед.

 

Марианна Мосоркина, заведующий обособленным подразделением ЦПП в Таттинском улусе