История успеха
Жительница Нюрбинского района развивает бренд домашних полуфабрикатов «Бэлэм Ас»
23 января 2024

В прошлом году Евгения Григорьева открыла в Нюрбинском районе мини-цех по производству домашних полуфабрикатов. Предпринимательница получила субсидию на сумму 700 тысяч рублей от Администрации Нюрбинского района. Эти средства она направила на запуск своего бизнеса.

До открытия производства Евгения Григорьева работала в сфере индустрии красоты и основала собственную студию «Ева бьюти». Как рассказывает предпринимательница, она не могла найти сотрудников, которым бы могла делегировать некоторые задачи, поэтому ей приходилось делать все самостоятельно.

«Район у нас маленький, поэтому не всегда можно найти соответствующих специалистов. Я начала думать о смене профессии. Вдруг мне пришла идея начать производить что-то своими руками, ведь мне всегда нравилось готовить и создавать. Кроме того, я всегда хотела открыть такой бизнес, который можно было бы с легкостью масштабировать».

Перед запуском производства девушка тщательно проанализировала местный рынок, изучала все нюансы производственной деятельности и только потом решилась на запуск бизнеса. По словам Евгении, стартовый капитал составлял около 1 миллиона рублей.

«Я вложила личные средства в размере 300 тысяч рублей на постройку цеха, остальные 700 тысяч рублей я получила в виде субсидии от Администрации Нюрбинского района. Благодаря этой господдержке мне удалось приобрести всю необходимую технику: мясорубку, морозильную камеру, тестораскаточную машину, формовку для пельменей», — рассказала Евгения.

В цеху «Бэлэм Ас» производят диетические котлеты, мясные котлеты, пельмени, манты, розочки и многое другое. Евгения вместе с сотрудниками лепит продукцию небольшими партиями, чтобы на прилавках всегда были свежие товары.

«Наша самая ходовая продукция – это пельмени, которые напоминают клиентам вкус детства. Они у нас так и называются – «Вкус детства». Также у нас есть манты из рубленого мяса, гедза, биточки, фрикадельки и прочее. Стараемся всегда расширять линейку товаров, чтобы люди могли выбрать что-то свое из представленного ассортимента».

Евгения реализует продукцию в местных магазинах. Недавно они еще открыли магазин, в котором ее товары продаются без какой-либо надбавки. Спрос на ее полуфабрикаты только увеличивается, ведь многие покупатели отмечают свежесть и качественность продуктов, изготавливаемых цехом «Бэлэм Ас».

«Мы не добавляем в нашу продукцию много специй, консервантов и других добавок, которые химически усиливают вкус. Мы используем только качественное и свежее местное мясо, поэтому покупатели особенно отмечают натуральный вкус наших продуктов», — поделилась предпринимательница.

Сейчас в цехе «Бэлэм Ас» работают 3 сотрудника. Евгении удалось собрать коллектив, который не только увлечен своей работой, но и со всей ответственностью подходит к данной деятельности.

Прежде чем реализовать какую-либо продукцию, Евгения вместе с коллегами много раз пробует и тестирует товар. Кроме того, она дает своим детям продегустировать все продукты, чтобы точно удостовериться в том, что другие малыши тоже будут с удовольствием есть ее полуфабрикаты.

 

— «Начинающим предпринимателям советую хорошо изучить направление своей деятельности, учесть все плюсы и минусы. Нужно верить в себя, свои силы и несмотря ни на что идти только вперед – тогда все действительно получится!».

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»