Новости
Жители Кобяйского улуса получили господдержку по соцконтракту
23 октября 2023

Представитель Центра «Мой Бизнес» в Кобяйском районе Евгения Гончарова приняла участие в работе Комиссии по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта, где были подведены промежуточные результаты по итогам 8 месяцев.

Социальный контракт – это, прежде всего, мощный инструмент по повышению качества жизни малоимущих граждан за счёт собственных активных действий, который помогает получить постоянный доход и преодолеть трудную жизненную ситуацию.

За 8 месяцев 2023 года 81 жителей Кобяйского улуса получили господдержку на основании социального контракта. Всего господдержкой воспользовались 81 граждан, общая сумма выплат составила 13 млн. 017 тыс. Таким образом, 13 человек открыли собственное дело, 11 человек воспользовались поддержкой для развития собственного личного подсобного хозяйства. По спецпрограмме «Развивай-ка» 8 семей получили возможность приобрести развивающие игры, материалы, инвентарь и спортивную форму для детей, 39 граждан воспользовались субсидией на преодоление трудной жизненной ситуации, 10 человек использовали средства по направлению «Поиск работы».

«Всего было отработано 181 заявление, из них 100 человек получили отказ по несоответствию условиям выделения субсидии, это превышение доходов, а также неполное предоставление документов. До конца года у нас имеются квоты по направлениям: поиск работы, открытие собственного дела и ЛПХ, а также на преодоление трудной жизненной ситуации», — рассказала начальник УСЗНиТ Татьяна Протопопова.

Напомним, что Центр «Мой бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Подробнее о мероприятиях, конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.

 

Источник