История успеха
История успеха: как житель Мегино-Кангаласского района открыл фермерское хозяйство с помощью гранта
24 июля 2023

В 2015 году Ньургун Габышев стал победителем конкурса грантов для начинающих фермеров. Он представил жюри подробный бизнес-план проекта по разведению племенных быков и получил финансовую помощь в размере более 1 миллиона рублей. На эти средства Ньургун открыл свое фермерское хозяйство.

Ньургун Габышев в 2014 году окончил ЯГСХА по специальности ветеринарный врач. Сразу после обучения в академии он был принят на должность научного сотрудника лаборатории Якутского НИИ сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова. Как рассказывает предприниматель, в то время он объездил многие племхозяйства Якутии, в том числе частного сектора. Благодаря этому опыту Ньургун многое узнал о работе таких предприятий.

«В 2015 году я решил принять участие в конкурсе на получение гранта, как начинающий фермер. Смог успешно презентовать свой бизнес-проект по разведению племенных быков перед членами жюри. Я был очень рад своей победе, не ожидал такого, ведь среди участников было много достойных претендентов. Благодаря этому выигрышу мне удалось с нуля открыть собственное фермерское хозяйство».

После победы в конкурсе Ньургун переехал в родное село Балыктах и приступил к реализации своего проекта. На средства гранта он приобрел телят и различные материалы для запуска предприятия. Предприниматель признается, что на первых порах ведения бизнеса он не встретил каких-либо трудностей, поскольку с детства был знаком с фермерством.

«Меня здорово поддержали близкие: родители, брат, супруга и многие друзья. Хочу их поблагодарить за неоценимую помощь! В этом деле необходимо работать совместно, большой командой, поэтому вся моя семья привлечена к нашему бизнесу. Каждый вносит свой вклад в развитие семейного дела, и это меня очень радует», — подчеркнул Ньургун.

Семья Габышевых своей первостепенной задачей видит распространение по Мегино-Кангаласскому району племенных быков с гарантированно хорошими показателями. Ньургун отмечает, что хочет повысить производство молока и мяса по всей территории района. Кроме того, в 2023 году фермер открыл новое направление – конные туры, а в конце августа они планируют провести мототуры, поэтому усиленно готовят площадку для организации мероприятия.

«Я хочу показать своим односельчанам, что не обязательно надо куда-то ездить, чтобы отдохнуть. У нас в районе есть все для качественного туризма. Мы уже заказали мотоциклы и экипировку для проведения мероприятия. Уверены, что все пройдет на высшем уровне!».

Более того, в этом году сын Габышевых Эрсан проявил инициативу и открыл у себя во дворе агропарк, где посетители могут увидеть и пообщаться с разными животными. Родители полностью поддержали начинания ребенка и гордятся тем, что он начал глубоко интересоваться сельским хозяйством. В агропарке живут жеребенок, телята, козлята, индюки, перепелки, павлины, гуси и кролики.

«Наш сын Эрсан сам занимается агропарком: ухаживает за животными, принимает гостей и ведет финансы. Ему очень нравится вести бизнес, он с малых лет интересуется предпринимательством и сельским хозяйством. Можно сказать, что сын идет по нашим стопам».

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#Годтруда