История успеха
Женщины-предприниматели делятся своим опытом на 8 марта
8 марта 2024

Центр «Мой бизнес» поздравляет всех женщин с Международным женским днем. Работая в бизнесе, науке и творчестве, занимаясь общественной деятельностью, вы всегда проявляете свою чуткость, нежность и огромную мудрость. Сегодня мы делимся с опытом женщин-предпринимателей, которые успешно совмещают ведение бизнеса с материнством, и передаем их пожелания в этот красивый весенний праздник.

Ольга Григорьева: «На данном этапе я так организовала свой бизнес, чтобы делегировать обязанности моей команде»

Генеральный директор Компании «Камелек», председатель Ассоциации предпринимателей Республики Саха (Якутия) «Сделано в Якутии», член Общественной палаты РС(Я) и многодетная мама Ольга Григорьева признается, что порой бывает непросто совмещать бизнес с семьей. Однако она старается устанавливать четкие границы между работой и личной жизнью, что позволяет ей успешно управлять собственным временем и уделять должное внимание семье, предпринимательской деятельности.

«Сейчас дети уже подросли и активно помогают нам по хозяйству. На данном этапе я так организовала свой бизнес, чтобы делегировать обязанности моей команде. Когда у меня важные встречи или переговоры и не получается быть дома, то часть функций «перехватывает» мой супруг», — поделилась предприниматель.

По словам Ольги, самое главное нужно уметь расставлять приоритеты, соблюдать баланс и не бояться делегировать.

«Не забывайте также о своем здоровье. Работа на износ может привести к стрессу и болезням, поэтому всегда находите время для отдыха и занятий спортом, чтобы сохранять энергию и поддерживать себя в физическом плане. Желаю всем женщинам в этот замечательный праздник крепкого здоровья, любви, благополучия и успехов в профессиональной и личной жизни!».

Ольга Григорьева основала компанию по производству национальной посуды «Камелек» в 2005 году. Предприятие изготовляет традиционную якутскую утварь и национальные сувениры: чороны, кытыйа, камельки, чайные и обеденные сервизы, подарочные наборы и многое другое. Для работы в мастерских привлекаются народные мастера, умельцы, молодые художники и дизайнеры. Сегодня в каталоге компании более 100 видов самой разнообразной продукции из фарфора: посуда, сервизы, сувениры и утварь.

Любовь Артемьева: «Надо быть сильной, уверенной в себе и стараться все держать в балансе и гармонии»

Предприниматель, блоггер, многодетная мама Любовь Артемьева начала вести бизнес, сидя в отпуске по уходу за ребенком. Спустя время она вместе с супругом решила основать семейную кондитерскую «Taptal». Вот уже более 7 лет они ежедневно трудятся, радуя своих клиентов вкусными тортами. Супруги постоянно развиваются, расширяют горизонты и улучшают собственные навыки, чтобы с каждым разом удивлять своих заказчиков.

По мнению Любови, для успешного совмещения бизнеса и материнства, прежде всего, нужно иметь огромное желание уделять внимание этим двум сферам. Как рассказывает предприниматель, надо быть гибкой, чтобы уметь ставить приоритеты по тем или иным задачам.

«Иногда, конечно, бывают такие моменты, когда что-то проседает. Тогда просто нужно быстро принимать решения и вовремя справляться с возникшей проблемой. Это очень нужный навык для предпринимателя, которому можно научиться. Вообще я считаю, что если у человека есть желание, то он может всего достичь и никакие трудности его не остановят!», — подчеркнула Любовь.

Любовь не жалеет, что стала предпринимателем, ведь благодаря бизнесу она может не только управлять собственным временем, но и повышать уровень жизни всей своей семьи. Она признается, что не смогла бы всего этого добиться без помощи мужа и родных.

«Когда близкие тебя поддерживают, то ты растешь, развиваешься. У меня прекрасный муж, который меня понимает, заботится, и мы вместе с ним достигаем новых высот. Я вдохновляю его на действия, а он уже воплощает все задуманное. В нашей паре можно сказать, что я являюсь идейным вдохновителем, а он все реализует. Думаю, что тоже важно уметь привлечь своих близких в бизнес».

Любовь желает будущим женщинам-предпринимателям и всем тем, кто хочет начать вести бизнес, всегда иметь внутреннюю опору, силу, не терять веру в себя, потому что иногда бывает очень сложно, и иметь четкие цели. По словам предпринимателя, если у человека есть мечта, то он стремится во что бы то ни стало ее исполнить.

«Надо быть сильной, уверенной в себе и стараться все держать в балансе и гармонии. Если какая-то сфера начнет уходить в минус, то просто переводите свой фокус внимания на эту точку. Таким образом можно все успешно совмещать и сохранять гармонию. Просто надо вовремя анализировать и понимать, чему нужно уделить внимание», — заключила Любовь.

Анна Постникова: «Моя семья – это моя опора, защита, вдохновение, энергия и сила»

Предприниматель, руководитель сети Центров развития ребенка «Узнавайка», многодетная мама Анна Постникова в прошлом году получила национальную премию «Золотой Меркурий», которая ежегодно проводится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. Целью конкурса является содействие развитию предпринимательства, поддержка отечественных производителей, укрепление традиций российского предпринимательства. Анна успешно одержала победу в номинации «Устремленные в будущее».

«Моя семья – это моя опора, защита, вдохновение, энергия и сила. Вместе с мужем мы развиваем наш семейный бизнес вот уже девятый год. Благодаря поддержке близких я могу успешно реализовывать интересные проекты, а наши дети – это еще один источник энергии, позитива, тепла, любви и заботы!».

На сегодняшний день под руководством Анны Постниковой работают 5 лицензированных детских сада, где ежедневно могут принимать более 500 детей дошкольного возраста и 50 учеников начальной школы на различные кружки и секции. Во всех детских садах, руководимых Анной, есть субсидированные места по льготной стоимости для детей от 1,5 до 8 лет. Это позволяет не только улучшить доступность дошкольного образования, но и повышает качество социального обеспечения населения и решает вопрос трудовой занятости.

«Хочу сказать, что коллектив детских садов «Узнавайка» и «Туллук» – это команда профессионалов, здесь работают самые целеустремленные и результативные сотрудники, на которых всегда можно положиться. Поздравляю всех девочек, девушек, женщин, мам и бабушек с замечательным весенним праздником! Желаю любви, счастья, гармонии и пусть каждый ваш день начинается с улыбки!», — выразила Анна.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»