Новости
Завершился Всероссийский форум семейного предпринимательства «Успешная Семья – успешная Россия!»
8 ноября 2019

Вчера, 7 ноября, завершился II Всероссийский форум семейного предпринимательства «Успешная Семья – успешная Россия!». Якутские предприниматели приняли участие в работе площадок форума, наладили новые контакты.

В рамках второго-завершающего дня прошли площадки «Форсайт-практикум: следи за трендами – опережай конкурентов», «Село России/сельские территории: настоящее и будущее», «Точки роста рынка услуг: малые семейные компании в сфере организации туризма и сервиса», а также тренинги «Бизнес через поколения» и «правовые основы в сфере оптимизации бизнеса путем разделения».

Якутские предприниматели приняли участие в работе площадки «Село России/сельские территории: настоящее и будущее. Как достичь поставленных целей?». Генеральный директор ООО «Арктика» Владимир Чириков при встрече с заместителем министра сельского хозяйства РФ Оксаной Лут обозначил важность законодательного закрепления семейного предпринимательства и семейного патента. Он подчеркнул, что семейный патент представляет особую важность для развития сельского хозяйства, в части легализации деятельности сельхозпроизводителей.

Представитель ООО «Арктика», участница форума Алена Чирикова обозначила отличительные черты семейного бизнеса. «Как мне кажется, отличительной особенностью семейного предпринимательства является именно в сплоченности и  доверии — нет прописанных должностных инструкций, есть функциональная взаимозаменяемость, все члены семьи «кровно» заинтересованы в выживании их маленького семейного дела. Успех семейных компаний обусловлен нацеленностью всей семьи на будущее поколений, ведь наши дети — это самое главное. Мы стремимся, чтоб у наших детей было самое лучшее, светлое и доброе. Учим детей надеяться только на себя и нести ответственность за свою семью, в самом широком смысле этого слова. Я поддерживаю инициативу моего отца Владимира Чирикова, относительно важности принятия закона о семейном патенте», – поделилась она.

На форуме изделиями ювелирной компании «Оhуор утум» заинтересовалась управляющий партнер компании «Лилии Александра Васильева» Елена Резник.

Представитель компании оценила уникальность исполнения якутских народных изделий из серебра и обменялась с руководителем «Оhуор утум» Марией Заболоцкой контактами. Сотрудничество с известным искусствоведом и историком моды Александром Васильевым может способствовать выходу компании на новый уровень.

Любовь Заболоцкая от имени компании «Оhуор утум» озвучила, что форум семейного предпринимательства «Успешная Семья – успешная Россия!» значимое мероприятие для всех семей предпринимателей. «Столько полезной информации и новых знакомств. Мы благодарны Торгово-промышленной палате РФ и ТПП РС(Я) за организацию и участие в таком мероприятия. Особенно признательна Центру «Мой бизнес» за возможность участвовать в таком масштабном мероприятии», – озвучила предприниматель.

Руководитель Швейно-производственной компании-ателье «Кэрэ» Александра Колосова поделилась, что воспользовавшись поездкой в Москву, посетила Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности. «Мы заключили договор с Союзлегпром. Мы давно хотели выйти на это общество, чтобы получить членство. Поездка на форум «Успешная Семья – успешная Россия!» дала нам такую возможность. В декабре Союзлегпром проводит специализированный конгресс компаний, специализирующихся в этой сфере. Мы планируем принять участие в предстоящем мероприятии. Я благодарю Центр «Мой бизнес» и ТПП за это», – подытожила представитель семьи Колосовых.

Во Всероссийском форуме семейного предпринимательства «Успешная Семья – успешная Россия!» 6 и 7 ноября участвовали ООО «Арктика» семьи Чириковых из Верхоянского улуса, компания «САХАЧАЙ» семьи Заморщиковых, ювелирная компания «Оhуор утум» семьи Заболоцких, швейно-производственная компания-ателье «Кэрэ» семьи Колесовых. Предприниматели стали победителями конкурсного отбора, который был проведен Центром «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»