Новости
Зарегистрировать юридических лиц или ИП теперь можно за 1 день
8 апреля 2022

Зарегистрировать компанию или стать индивидуальным предпринимателем можно за один рабочий день. Сделать это можно с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Юридическое лицо в форме ООО может быть зарегистрировано за этот срок, если используется типовой устав и подготовленное в сервисе решение о создании ООО. При этом единственный учредитель является руководителем создаваемой компании. Дополнительные документы прикладывать не нужно. Индивидуальному предпринимателю для регистрации достаточно направить заявление и скан паспорта.

Чтобы пройти процедуру регистрации в сервисе нужно зарегистрировать новый аккаунт или авторизоваться с помощью сайта госуслуг или электронной подписи. Затем выбрать, что регистрировать — компанию или ИП, заполнить персональные данные, выбрать сферу деятельности с помощью кодов ОКВЭД. Сервис сгенерирует заявление и отправит его в налоговую службу. Ответ придет на электронную почту, которую указали в заявлении. Заявления в сервисе нужно заверить квалифицированной электронной подписью. Получить ее можно в любом удостоверяющем центре из перечня Минцифры.

Результаты рассмотрения направленных документов придут заявителю на указанную им электронную почту. Эта информация также будет доступна на странице сервиса при входе в профиль.

Подробнее с инструкцией по использованию данного сервиса можно ознакомиться в видеороликеролике,  подготовленном ФНС России на сайте  www.nalog.gov.ru.