Новости "Центра "Мой бизнес"
Зампред Правительства Якутии Георгий Степанов посетил объекты предпринимателей Чурапчинского улуса
28 июля 2023

Сегодня рабочая группа под руководством заместителя председателя Правительства Якутии Георгия Степанова в Чурапчинском улусе посетила предпринимателей.

Первым пунктом для посещения стала пекарня предпринимателя Ульяны Заровняевой, которая занимается производством хлебобулочных и кондитерских изделий на протяжении десяти лет. Несколько лет назад предприниматель обратилась в Центр занятости населения для получения субсидии в целях приобретения оборудования. На сегодняшний день в цехе работают десять человек, двое из которых являются сотрудниками с ограниченными возможностями. При этом средняя зарплата работников цеха 50-60 тысяч рублей.

«Вы видите один маленький пример того, как один человек с помощью социального контракта может обеспечить не только свое развитие, но и занятость и доходы других людей», — отметил Георгий Степанов.

Зампред Правительства республики Георгий Степанов после осмотра производства и общения с Ульяной Заровняевой дал поручение министру предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимуру Ханды включить ее в реестр социальных предпринимателей в связи с тем, что предприятие нанимает сотрудников с ограниченными возможностями. Таким образом, предприниматель буде иметь право участвовать в конкурсе на получение гранта для социальных предпринимателей по линии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В свою очередь, подведомственное учреждение Минпреда Якутии Центр «Мой бизнес» окажет полное консультационное сопровождение по мерам поддержки и включения в реестр социальных предпринимателей.

Далее делегация посетила самозанятую Алену Тимофееву, которая занимается швейным делом. Когда-то Алена Тимофеева ушла под сокращение на предыдущем месте работе, но она не сдалась. Нашла в себе силы и возможности открыть свой бизнес. Так, она переучилась на швейное дело и подала заявку на субсидию. Бизнес самозанятой пользуется большим спросом в районе, поступают в том числе коллективные заявки. На сегодняшний день стоит вопрос о подключении ее мастерской к газовым сетям.

«В целом газификация в районе идет хорошими темпами, но для того, чтобы подключить мастерскую требуются определенные вложения, тем самым будет рассмотрена ее заявка на предоставление займа по линии Фонда развития предпринимательства республики для самозанятых под 4 %» — сообщил министр предпринимательства, торговли и туризма региона Тимур Ханды.

Отметим, что сегодня в Чурапчинском районе проходит совещание, целью которого является обсуждение о задачах и перспективах в реализации социальной политики в республике под руководством первого зампреда Правительства Якутии Георгия Степанова. Для этого прибыла делегация в составе министра предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Тимура Ханды, министра труда и социального развития РС (Я) Елены Волковой, первого заместителя министра труда и социального развития РС (Я) Альбины Трубиной, исполняющего обязанности заместителя председателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Георгия Борисова.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»