Новости
Замминистра МЭР рассказал о готовности помогать странам Азии налаживать торговые отношения с регионами
16 ноября 2022

Всесторонние связи с дружественными странами Азии играют важнейшую роль для дальнейшего экономического развития России. Об этом заместитель министра экономического развития России заявил во вторник, 15 ноября, выступая на пленарной сессии межрегиональной конференции «Поворот на Восток: региональное измерение», которая прошла в стенах Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Дмитрий Вольвач отметил, что санкционное давление со стороны недружественных стран еще больше мотивировало органы государственной власти работать над созданием условий для равноправного диалога с азиатскими партнерами, а российских предпринимателей – на реализацию совместных взаимовыгодных бизнес-проектов. «Для ответа на вызовы важно учесть пожелания и опыт каждого региона России, услышать чаяния бизнеса, – подчеркнул замминистра. – Подобного рода конференции позволяют обсудить региональные модели развития международного сотрудничества, обменяться опытом по реализации конкретных проектных инициатив, подробнее рассмотреть внешнеполитический аспект взаимодействия с нашими восточными друзьями».

В своем выступлении он подробно остановился на региональных приоритетах России, пояснив на конкретных примерах, каким образом субъекты России взаимодействуют с ведущими партнерами на востоке – с Китаем, Индией, странами Ближнего Востока, государствами-членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

Так, Китай, например, уже более десяти лет является главным торговым партнером России. Торгово-экономические связи с КНР поддерживают практически все российские субъекты. По словам Дмитрия Вольвача, во взаимоотношениях с Китаем нашей стране важно и дальше уделять внимание бесперебойной поставке товаров и беспрепятственному движению грузовых транспортных средств через пункты пропуска на границе. «В условиях адаптации российско-китайского торгово-экономического сотрудничества к новым санкционным реалиям нашим странам необходимо сосредоточить усилия на формировании надежных каналов взаиморасчетов и выстраивании товарно-логистических цепочек. Мы настроены наращивать темпы инвестиционного сотрудничества с Китаем», – пояснил он.

Дмитрий Вольвач привел пример успешного сотрудничества – в Тульской области на территории индустриального парка «Узловая» расположен китайский автомобильный завод компании Great Wall Motor. Это завод полного цикла по производству автомобилей мощностью 150 тысяч автомобилей в год.

Одним из самых перспективных партнеров России в Азии является Индия. По словам Дмитрия Вольвача, роль и значение торгово-экономического сотрудничества с этой страной в ближайшее время будет только возрастать. Сегодня с Индией торгуют 80 регионов России. Несмотря на сложности с логистикой, взаимной удаленностью стран и отсутствием прямых морских линий, страны активно реализуют совместные межрегиональные проекты.
«В этом году Калужская область и Индия реализовали проект по производству компонентов для внутренней отделки автомобилей. Планируется строительство фармацевтического завода по производству парентерального питания на территории Калужской области. Сахалинская область развивает сотрудничество в сфере фармацевтики», — отметил замглавы ведомства.

В качестве главного приоритета России во взаимоотношениях с дружественными странами Ближнего Востока Дмитрий Вольвач выделил работу над созданием международного транспортного коридора «Север-Юг», который усилит внешнеторговое взаимодействие со странами Каспийского бассейна и Персидского залива. В сотрудничестве со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии назвал перспективы по наращиванию экспорта российской сельскохозяйственной, фармацевтической продукции, машин и транспортных средств, товаров широкого потребления, а также энергоресурсов и продукции нефтехимической промышленности. Россия, по его словам, ведет активную работу по упрощению доступа российских товаров и услуг в регион, в том числе, посредством либерализации торговли совместно со странами-партнерами по ЕАЭС.

В завершении своего выступления Дмитрий Вольвач указал на схожесть отраслевых приоритетов России и азиатских партнеров, на их общую ориентацию на сотрудничество в высокотехнологичных отраслях: в сферах энергетики и ядерных технологий, энергоэффективности и ресурсосбережения, космических технологий и телекоммуникаций, медицинских технологий и фармацевтики, информатики и биотехнологий.

«Необходимым условием для успешной реализации перспективных проектов является работа региональных администраций и самого бизнеса, – резюмировал замминистра. – В этой связи мы придаем большое значение бизнес-миссиям и презентациям российских регионов, компаний и предприятий за рубежом. И готовы всячески содействовать иностранным партнерам в организации работы с российскими регионами».

Источник