Новости
Законопроект об особых условиях сельхозстрахования МСП на Дальнем Востоке внесен в Думу
1 декабря 2022

В случае принятия документ вступит в силу 1 июля 2023 года

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий особые условия страхования для сельхозтоваропроизводителей из числа субъектов МСП на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО). Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Документ предусматривает предоставление на постоянной основе сельскохозяйственным товаропроизводителям, являющимся субъектами малого предпринимательства и осуществляющими свою хозяйственную деятельность на территории Дальневосточного федерального округа, возмещения 80% страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования на случай объявления режима чрезвычайной ситуации природного характера в субъектах ДФО, а также упрощение процедуры расчета размера субсидии по договорам сельскохозяйственного страхования в случае страхования риска утраты (гибели) объекта страхования от нескольких событий.

«Документ был разработан для стимулирования применения сельскохозяйственными товаропроизводителями, относящимися к субъектам малых форм хозяйствования и осуществляющими свою хозяйственную деятельность на территории Дальневосточного федерального округа, механизма сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой, для защиты их имущественных интересов, а также увеличения объема застрахованной посевной (посадочной) площади на территории Дальневосточного федерального округа», — говорится в пояснительной записке.

Планируется, что в случае принятия документ вступит в силу с 1 июля 2023 года. «Вступление в силу законопроекта с 1 июля 2023 года обусловлено пролонгированием именно с 1 июля 2023 года для субъектов малого предпринимательства, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, повышенного размера компенсируемой доли страховой премии», — указывают в кабмине. 

Источник