Новости
Законопроект о возможности малых хозяйств получать земли сельхозназначения в аренду принят в первом чтении
22 июня 2022

Государственная Дума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о возможности малых хозяйств получать земли сельхозназначения в аренду на пять лет без торгов.

«В Народной программе «Единой России» написано, что [необходимо] перераспределять меры государственной поддержки между крупными хозяйствами, агрохолдингами и небольшими хозяйствами, которые демонстрируют сегодня эффективность и участвуют в наращивании экспорта и продовольственной безопасности. Для вторых (небольших хозяйств) данный законопроект — это очень большая поддержка. Важно, чтобы мы последовательно, шаг за шагом, работали в этом направлении», — подчеркнул Владимир Плотников.

В свою очередь заместитель Председателя Комитета по аграрным вопросам Юлия Оглоблина отметила, что законопроект призван решить давно наболевшую проблему и станет подспорьем для селян, особенно для семейных хозяйств, которые хотят работать на земле.

«Изменения в законе особенно важны сейчас, потому что создадут возможности для дополнительной занятости на селе и помогут увеличить производство продуктов питания», — добавила она.

По словам Юлии Оглоблиной, проблема впервые была озвучена еще в 2014 году, и спустя восемь лет в ее решении удалось выйти на финишную прямую.

Источник