Новости
Заемное финансирование на 170 млрд рублей будет доступно МСП в 2022 году
16 марта 2022

Представители малого и среднего бизнеса в 2022 году смогут получить займы на общую сумму около 170 млрд рублей, а число получателей такой поддержки вырастет вдвое. Об этом заявил во вторник премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Он пояснил, что в плане первоочередных действий по повышению устойчивости российской экономики большой блок направлен на поддержку малого и среднего бизнеса. Для предпринимателей, которым сейчас нужны дополнительные заемные средства по доступным ставкам, правительством запущено сразу несколько программ. Среди них — новые инвесткредиты на срок до трех лет, программа льготного кредитования, реализуемая в рамках профильного национального проекта, перечислил глава кабмина.

«Будет увеличен предельный уровень риска, который Корпорация МСП может принять на себя за предпринимателей в рамках зонтичного механизма поручительств — с текущих 4,5% до 10%. Это позволит российским предпринимателям привлечь в текущем году заемное финансирование на 170 млрд рублей и увеличит более чем в два раза количество получателей этой поддержки», — рассказал Мишустин, открывая заседание президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Кроме того, как напомнил премьер, уже сейчас представители этого сектора экономики могут воспользоваться кредитными каникулами. Соответствующий закон подписан президентом.

Источник