Новости
За последние пять лет Россельхозбанк вложил в садоводство 45 млрд рублей
4 мая 2023

За последние 10 лет банк принял участие в реализации 25 инвестиционных проектов в садоводстве в регионах России.

За последние пять лет направил на поддержку садоводства 45 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на руководителя Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Анну Осетрову.

«Садоводство — достаточно капиталоемкая отрасль с длительными сроками окупаемости инвестиций, из-за чего ключевым финансовым инструментом развития является кредитование. За последние пять лет Россельхозбанк направил на поддержку садоводства порядка 45 млрд рублей», — заявила Осетрова на Кавказской инвестиционной выставке в Минеральных Водах (Ставропольский край).

Говоря о Северо-Кавказском федеральном округе, она отметила, что за пять лет банк направил на поддержку садоводческих проектов в регионе около 5 млрд рублей, в том числе профинансировав около 10 проектов по закладке садов интенсивного типа.

«Помимо традиционных направлений садоводства, Россельхозбанк видит высокие перспективы роста по питомниководству, переработке фруктов и ягод, фруктохранилищам, в том числе вне регионов-производителей, а также по проектам в круглогодичном выращивании ягод и фруктов в теплицах», — рассказала Осетрова.

По ее словам, за последние 10 лет банк принял участие в реализации 25 инвестиционных проектов в садоводстве в регионах России. Инвестпроекты реализованы с помощью господдержки, прежде всего с использованием льготной кредитной ставки не более 5% годовых. При этом практически все реализуемые проекты предусматривают возмещение инвесторам части капитальных затрат, так как индустриальное садоводство на государственном уровне определено как приоритетная отрасль сельского хозяйства, в том числе из-за высокого потенциала импортозамещения, подчеркнула Осетрова.

Она добавила, что наряду с финансированием банк предоставляет и другие формы поддержки, такие как обучение садоводов в «Школе фермера», помощь в реализации продукции с использованием маркетплейса «Свое родное» и мини-ярмарок «Вкусная пятница». 

Источник