Новости
Юрлица и ИП получат господдержку при трудоустройстве безработных граждан
14 апреля 2022

Постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362 «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан» утверждены Правила предоставления субсидий на частичную компенсацию затрат работодателя на выплату заработной платы работникам в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан.

Получателями субсидий могут стать юридические лица, некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели. Приказом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 февраля 2022 года № 43 «Об утверждении показателей реализации Долгосрочной программы содействия молодежи на период до 2030 года по субъектам Российской Федерации на 2022-2024 годы», утверждены плановые показатели численности участников мероприятия по субсидированию трудоустройства отдельных категорий молодежи. Плановый показатель по Республике Саха (Якутия) составляет 1 465 чел. из числа молодежи в возрасте от 16 до 30 лет.

В случае участия в Программе организациям возмещаются расходы на частичную оплату труда работникам из числа трудоустроенных граждан в размере минимального размера оплаты труда, увеличенный на районный коэффициент и сумму страховых взносов, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан.

Для участия в Программе работодателям необходимо направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан, в органы службы занятости с использованием личного кабинета в информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Как принять участие в программе?

Шаг 1. Ознакомьтесь с Правилами возмещения затрат Фондом социального страхования Российской Федерации в 2022 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам, некоммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, связанных с трудоустройством безработных граждан.

Шаг 2. Подайте заявление на госуслугу по содействию в подборе необходимых работников на портале «Работа в России», https://trudvsem.ru. Обратите внимание: направляя заявление, Вы подтверждаете свое соответствие п. 1-7 условий возмещения затрат.

Шаг 3. Служба занятости населения окажет Вам государственную услугу по содействию в подборе необходимых работников из числа граждан, сведения о которых содержатся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения.

Шаг 4. Принятые на работу в Вашу организацию в рамках программы безработные граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени.

Шаг 5. Заработная плата принятых на работу в Вашу организацию в рамках программы безработных граждан не должна быть ниже величины МРОТ.

Шаг 6. Подайте заявление на возмещение затрат в Фонд социального страхования Российской Федерации не ранее, чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, но не позднее 15 декабря 2022 года.

Ваша организация может принять участие в программе государственной поддержки, если:

  • официально зарегистрирована до 1 января 2022 года;
  • у организации отсутствуют задолженности по:
  • уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации, превышающей 10 тыс. рублей;
  • возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и задолженность перед федеральным бюджетом;
  • заработной плате работников.
  • не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, деятельность не была приостановлена или прекращена;
  • не получает средства из федерального бюджета в рамках иных программ в целях возмещения затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан;
  • в уставном (складочном) капитале организации доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций в отношении таких юридических лиц, в совокупности не превышает 50 процентов;
  • руководитель, члены коллегиального исполнительного органа, лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа, или главный бухгалтер организации не внесены в реестр дисквалифицированных лиц;
  • организация не является заемщиком в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 1135 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций».

Подать заявление в Фонд социального страхования на получение субсидии при найме безработных. Горячая линия ФСС: 8 800 302 75 49