Новости
Юрий Трутнев провёл заседание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики
12 февраля 2023

На заседании обсуждались вопросы увеличения грузопотока по Северному морскому пути, строительства судов и готовности инфраструктуры северных акваторий.

«Важнейший вопрос, который стоит сегодня на повестке, – выполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по увеличению грузопотока по Северному морскому пути к 2024 году до 80 млн т. Санкции западных стран не остановили реализацию инвестиционных проектов в Арктике, но создали определённые трудности с точки зрения объёмов перевозки. В 2022 году при плановом показателе 32 млн т было перевезено 34 млн т. Хороший результат», – сказал, открывая совещание, Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Был представлен прогноз достижения целевых показателей грузопотока по Северному морскому пути в 2023 и 2024 годах. По поручению Президента России Владимира Путина по итогам совещания о развитии Арктической зоны Российской Федерации был разработан, а затем утверждён Правительством план развития Северного морского пути на период до 2035 года. Как доложил первый заместитель Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, были заключены обязывающие соглашения между Минвостокразвития, госкорпорацией «Росатом» и грузовладельцами в части ежегодного обеспечения грузопотока по Севморпути. Каждая компания взяла на себя обязательства по достижению заявленных объёмов до 2035 года.

Грузопоток по Севморпути формируется не только за счёт компаний, с которыми заключены соглашения, но также каботажными перевозками грузов северного завоза, международным транзитом и рядом прочих инвестиционных проектов. По итогам 2022 года целевой показатель грузопотока, установленный федеральным проектом «Развитие Северного морского пути», перевыполнен на 2 млн т. Ежеквартально грузовладельцы направляют в Координационный центр Правительства информацию об актуальном прогнозе своего грузопотока по Севморпути и потребности в грузовом флоте.

Обсуждалось строительство необходимого для достижения целевых показателей грузового флота к 2024 и 2030 годам. Общая подтверждённая потребность в строительстве грузовых судов для выполнения компаниями взятых на себя обязательств по грузопотоку составляет 41 судно.

Одним из целевых показателей федерального проекта «Развитие Северного морского пути» является мощность морских портов. В 2022 году этот показатель достиг 32,28 млн т (при плановом значении 32 млн т). В 2023 и 2024 годах также ожидается своевременное достижение поставленных показателей – 36 млн и 83 млн т соответственно.

Госкорпорация «Росатом» должна обеспечить развитие инфраструктуры четырёх терминалов, находящихся в акватории Севморпути. В 2022 году завершено строительство объектов федеральной собственности терминала «Утренний». В этом году будет завершено строительство объектов федеральной собственности терминала «Бухта Север», а в 2024 году – терминала «Северная звезда». Также в этом году начнётся строительство объектов грузового терминала «Мыс Наглёйнын» и энергопорта для модернизированных плавучих энергоблоков, которое планируется завершить в 2026 году.

Юрий Трутнев поручил Минфину, Минвостокразвития, госкорпорации «Росатом» и «ВЭБ.ДВ» уточнить финансово-экономическую модель развития Северного морского пути, связав план развития Севморпути с планами компаний-грузоотправителей. «Не исключаю, что придётся найти новые решения в части финансирования работ, чтобы ни на каком этапе не возникал дефицит финансовых средств. Речь идёт не только о финансировании государственных проектов. Развитие Северного морского пути – это интерес нашего государства. Если у какой-то компании нет финансирования, это не значит, что мы отходим в сторону, мы должны помогать. Поэтому финансово-экономическая модель должна быть общей», – подчеркнул он.

Рассматривалась готовность инфраструктуры внутреннего водного транспорта по обеспечению экспортных перевозок угля, пиломатериалов, зерновой продукции по речным транспортным коридорам (Обь-Иртышский и Енисейский бассейны) через акваторию Северного морского пути в страны Юго-Восточной Азии. По предварительным расчётам, стоимость перевозки угля по Енисею через Северный морской путь удовлетворяет требованиям логистики угольной компании. Для организации пилотных отправок угля в навигацию 2023 года Минтранс предложил рассмотреть использование инфраструктуры речных портов Красноярск и Лесосибирск для погрузки угля на речные суда с дальнейшей доставкой груза в морской порт Дудинка для перегрузки на морские суда и морской перевозки через акваторию Севморпути. При этом по Енисею и через акваторию Севморпути в период навигации могут перевозиться экспортные грузы пиломатериалов из порта Лесосибирск, следующие в настоящее время через Восточный полигон.

На совещании принято решение о признании проекта строительства современного комплекса перегрузки угля «Лавна» в морском порту Мурманск приоритетным для финансирования в рамках льготного инструмента, реализуемого «ВЭБ.РФ» совместно с Минвостокразвития. «Создание угольного перегрузочного комплекса является одной из частей выполнения поручения Президента Российской Федерации по комплексному развитию Мурманского транспортного узла, а также окажет влияние на загрузку Северного морского пути», – напомнил Юрий Трутнев.

Как пояснил заместитель председателя «ВЭБ.РФ» Артём Довлатов, реализация проекта обеспечит повышение транспортной независимости страны за счёт переориентации на собственную портовую инфраструктуру, позволит нарастить экспортные поставки в африканский и ближневосточный регионы, а также снизить нагрузку на Восточный полигон.

Источник