Новости
«Яндекс» с 5 мая ограничит использование пароля от аккаунта в сторонних приложениях
5 мая 2023

«Яндекс» с 5 мая ограничит возможность использовать пароль от аккаунта «Яндекс ID» в сторонних почтовых приложениях, календарях и клиентах к «Яндекс Диску». Об этом сообщается в клиентской рассылке «Яндекса».

«5 мая 2023 года мы закрываем возможность использовать пароль от аккаунта «Яндекс ID» в сторонних почтовых приложениях, календарях и клиентах к «Яндекс Диску», которые подключаются по протоколам POP3 / IMAP / SMTP / WebDAV / CalDAV», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что это решение позволит повысить безопасность аккаунтов пользователей.

«Яндекс» рекомендовал пользователям, использующим почтовые клиенты Microsoft Outlook, Mozilla Thunderbird, The Bat, а также стандартные почтовые клиенты Mac OS, Android и Microsoft Windows, сделать отдельные пароли приложений.

«Использование пароля от «Яндекса» для авторизации на других сервисах закрывается постепенно. Этот процесс начался в начале апреля и продлится несколько месяцев, пока авторизация не будет закрыта у всех. На каждом этапе она отключается у нескольких десятков тысяч пользователей», — сообщили ТАСС в компании.

В «Яндексе» отметили, что предупреждают пользователей об изменениях за несколько недель и высылают подробную инструкцию о дальнейших действиях. 

Источник