Новости
Якутские школьники стали финалистами всероссийского экоконкурса
22 августа 2022

Проект Экокласс.рф объявил итоги Всероссийского конкурса школьных экопроектов «Моя зеленая школа». В нем приняли участие более 500 школ из 83 регионов России. В финал конкурса вышли 55 учебных заведений, разработавших самые перспективные решения по снижению экоследа школ. Команда интеллектуально — творческого центра «Кэскил» им. Н. И. Протопоповой города Вилюйска Республики Саха вошла в список авторов лучших работ.

Конкурс проходил в 2021-2022 учебном году. Его запустил проект Экокласс.рф Движения ЭКА в рамках общероссийского проекта «Разделяй с нами» с целью внедрить «зеленые» практики в школах и вовлечь молодое поколение в решение экологических проблем.

По условиям соревнования, команды школьников при поддержке педагогов разрабатывали новые или описывали уже действующие на базе учебных заведений экопроекты по одному из направлений: ответственное обращение с отходами и ресурсосбережение, озеленение зданий и пришкольной территории, водосбережение и улучшение качества воды, энергосбережение и энергоэффективность, экопросвещение.

Всего на конкурс зарегистрировались более 1000 школьных команд из всех регионов России. До этапа подачи заявок дошло более 500 школ из 83 регионов, представивших на суд экспертного жюри 548 экопроектов.

Чтобы определить лидеров, члены жюри оценили каждый экопроект по семи критериям: актуальность проекта; его логическая связанность и реализуемость; анализ ресурсов, необходимых для реализации; соответствие мероприятий проекта его целям; проработанность ожидаемых результатов; масштаб реализации проекта; оформление презентации.

Гран-при конкурса взяли 4 сетевых проекта «Зеленые школы», объединяющие деятельность школ региона, а победителями стали 10 школьных команд, экопроекты которых набрали наибольшее количество баллов. В список финалистов вошла 41 школьная команда.

Список финалистов доступен по ссылке: disk.yandex.ru/i/5LpaoDLEcwQGUw.

Победители конкурса будут награждены призами, а описанные ими проекты войдут во всероссийский итоговый сборник для российских школ. Все участники конкурса получат дипломы.

«Мы проводим конкурс «Моя зеленая школа» второй год подряд. За это время он показал себя в качестве действенного способа помочь российским школам снизить свой экологический след, а школьникам – развить «мягкие» навыки. Надеемся, полученный опыт пригодится подросткам в дальнейшей жизни, а лучшие из разработанных ими идей будут реализованы в учебных заведениях всей страны», – комментирует координатор проекта Экокласс.рф Мария Циммерман.

Источник