Новости
Якутские предприниматели приняли участие в V форуме малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС
3 октября 2019

С 26 по 27 сентября в городе Уфе Республики Башкортостан прошел V Юбилейный форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, в котором приняли участие представители бизнес-сообщества Якутии. Мероприятие представляет собой профессиональную площадку на пространстве ШОС и БРИКС для обсуждения вопросов развития малого и среднего бизнеса и активизации межрегионального сотрудничества.

Организаторами Форума являются Правительство Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан.

В группу якутян, которые приняли участие на V юбилейном форуме малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, вошли представители компаний «Телеконика», «Тирэх», «Рассвет». Участники были отобраны путем конкурсного отбора на право участия в деловых мероприятиях на территории РФ, в целях развития межрегионального сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства. Выезд предпринимателей организован Центром «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии.

По итогам форума представитель СПоК «Тирэх» Лидия Барашкова озвучила планы выхода на экспорт в Китайскую народную республику. «Я благодарна Центру «Мой бизнес» за возможность участвовать в форуме. Выезды такого рода положительно влияют на развитие бизнеса. Я провела переговоры с генеральным директором Чунцинской индустриальной группы «Хэцин», господином Чжоу Шихао о возможном сотрудничестве для выхода на китайский рынок. Нам дали много рекомендаций. Думаю, нам нужно больше участвовать на международных выставках. Кроме того, мне посоветовали зарегистрировать сайт СПоК «Тирэх» на хостинге в Гонконге или другой материковой части Китая. Такое решение положительно скажется на продвижении компании», – пояснила участница форума.

Член якутской делегации, генеральный директор ООО «Телеконика» Алексей Волков рассказал, что обменялся контактами для будущего сотрудничества с башкирскими компаниями. «Наше основное направление – телекоммуникации в Якутии. Мы познакомились с руководителями крупной башкирской компании, которая также работает в этой сфере. Коллег тоже интересуют вопросы проведения сетей в удаленные районы. Мы будем в дальнейшем обмениваться опытом, поддерживать связь. Добавлю, что хотелось бы в будущем еще участвовать в подобных мероприятиях. Рад, что Центр «Мой бизнес» поддержал нас», – поделился предприниматель.

Руководитель Центра сопровождения бизнеса «Рассвет» из Алданского района Олег Юденко рассказал, что на встрече с заместителем руководителя Торгово-промышленной палаты РФ Еленой Дыбиной были представлены проекты по совершенствованию нормативно-правовых процессов в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. «Мы готовим предложения, которые будут способствовать повышению числа предпринимателей, улучшению системы поддержки предпринимательства. В ноябре в Москве пройдет Второй форум семейного предпринимательства «Успешная семья — успешная Россия», там будут рассмотрены наши предложения», – говорит бизнесмен.

Кроме того, предприниматель подчеркнул пользу B2B встреч, прошедших на V форуме малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. «Мы наладили новые контакты. Сейчас готовим проекты договоров о сотрудничестве с компаниями Татарстана, Башкирии, Крыма, Адыгеи. Намерены продвигать деятельность якутских компаний на их территории, а также представлять интересы этих компаний в Якутии», – подытожил Олег Юденко.

Всего на мероприятия V Юбилейного форума малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС зарегистрировалось около 3000 участников из 18 стран мира. По информации организаторов, юбилейный бизнес-форум позволил представителям предпринимательства, органов федеральной и региональной власти, общественных объединений обсудить вопросы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, без барьерного сотрудничества, усиления позиций экспортно-ориентированных предприятий.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»