Новости
Якутские компании принимают участие в Международной выставке в Шанхае
8 ноября 2022

С 5 по 10 ноября в г. Шанхай, КНР, проходит V Международная Китайская Выставка Импортных Товаров и Услуг – China International Import Expo (CIIE) 2022.

На выставке коллективную экспозицию «Made in Russia» организовал Российский экспортный центр, на котором свою продукцию и услуги представляют 29 российских компаний.

Якутские компании «Арктика трейд» и «Сайберия» прошли конкурсный отбор на получение господдержки от РЭЦ и принимают участие в составе стенда «Made in Russia». О том, как проходит выставка, нам рассказали Альберт Охлопков, директор ООО «Арктика трейд» и Валерия Яковлева, менеджер по развитию ООО «Сайберия».

Альберт Охлопков, директор ООО «Арктика трейд»:

«Наша компания занимается изготовлением сувенирных изделий и украшений из бивня мамонта. Изначально мы ориентировались на экспорт, именно на китайский рынок. Шанхайское ЭКСПО является крупнейшей и значимой выставкой, поэтому об этой выставке мы узнали еще в 2019 году, когда начинали изучать рынок. Выход на китайский рынок мы прорабатывали основательно, в течение нескольких лет. В этом нам помогает Центр поддержки экспорта Якутии. В ЦПЭ мы получаем консультацию, посещаем экспортные семинары, чтобы быть в курсе всех нюансов ведения экспортной деятельности. Весной на одном семинаре, который проводил ЦПЭ, мы узнали о возможности подачи заявки в Российский экспортный центр на финансирование участия в выставке CIIE. Подать заявку оказалось достаточно легко, я зарегистрировал личный кабинет на портале «Мой экспорт» и заполнил анкету в соответствующем разделе портала. Бумажных документов дополнительно от нас не потребовали, что оказалось очень удобно и быстро. Примерно через неделю в личном кабинете пришло одобрение на заявку и РЭЦ согласился оплатить 100% затрат по аренде выставочных площадей, 80% затрат на застройку выставочного стенда, а также 80% на пересылку выставочной продукции. Так как мы уже давно нацелены на китайский рынок, сырье и продукцию отправили в Китай еще за год до проведения выставки. Малую часть сувенирной продукции мы не смогли отправить, в связи с длительной и непростой процедурой документационного оформления экспорта. В этом году выставка проходит в гибридном очно-заочном формате, была возможность онлайн участия, но мы приняли решение о необходимости живого участия. Я получил деловую визу за 2 месяца до проведения выставки, прибыл в Шанхай с учетом соблюдения карантина. Последовательность, сроки, условия соблюдения карантина в Китае четко налажены, нет проблем с размещением и путаницы. Но надо учитывать, что размещение во время карантина платное.

Работа на выставке

Помимо оплаты расходов на стенд, РЭЦ предоставляет переводчиков, которые постоянно находятся с нами на стенде и помогают представлять нашу компанию и нашу продукцию. На площадке с ювелирными изделиями и сувенирной продукцией офлайн из России представлена только наша компания. Гости выставки активно подходят к стенду, проявляют интерес, с теми, кто заинтересован, мы обмениваемся контактами. Но пока рано говорить о результатах, так как все переговоры и договоренности будут проходить после выставки. Выставка, несмотря на карантинное ограничение грандиозная, представлены многие мировые бренды. Надеемся, что мероприятие станет мощным толчком для развития нашей компании».

Представитель ООО «Сайберия» от РЭЦ с потенциальным покупателем

Валерия Яковлева, менеджер по продажам ООО «Сайберия»:

«Мы узнали о выставке CIIE и возможности софинансирования затрат из рассылки ЦПЭ Якутии и решили принять участие. Подготовка к выставке была сложной, но благодаря ЦПЭ и операторам мы смогли со всем справиться. С нами постоянно были на связи и отвечали на все наши вопросы. Буквально за месяц до начала мероприятия, мы были уверены, что будем участвовать оффлайн. Но, к сожалению, ввиду ковидных ограничений мы не смогли въехать на территорию КНР и нас оперативно перевели на гибридный формат. Такой формат подразумевает, что наш стенд физически представлен на самой выставке в Шанхае, РЭЦ выделяет нам профессионального «стендиста», который от нашего имени представит наш продукт на стенде. Стенд оснащен камерами, по которым мы наблюдаем за происходящим в режиме онлайн. Кроме этого, для нас индивидуально был составлен график встреч с потенциальными покупателями в режиме видеоконференции. Очень здорово, что на переговорах с нами еще подключается переводчик от РЭЦ. Конечно, возникают сложности. Например, из-за нестабильного интернет-соединения бывают сдвиги в расписании встреч. Но наши менеджеры довольно оперативно решают возникшие проблемы.

Кроме этого, для нас организовали вебинары и семинары, которые приоткрывают занавес китайского рынка. Это очень приятный бонус!

Сегодня 2 день выставки, у нас плотный график переговоров, очень волнительно, но мы уверены, что находимся в надежных руках и хотели бы поблагодарить РЭЦ и в частности ЦПЭ Якутии!

Стенд ООО «Сайберия» на выставке CIIE

Отдельно бы хотелось отметить профессионализм компании оператора, которые воплотили дизайн нашего стенда в реальность в точности по задумке, и были с нами на связи на протяжении всего времени».

Выставка дает возможность участникам выйти на новый уровень, является площадкой для установления новых партнерских отношений, подписания контрактов.

«Китай был и остается главным внешнеторговым партнером России. Большую отдачу приносят совместные деловые форумы, ярмарки, выставки. Российские компании участвуют в CIIE уже пятый год, и с уверенностью можно сказать, что это очень действенный инструмент для наращивания экспортных поставок на китайский рынок», – отметила генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина в своем обращении на церемонии открытия российской экспозиции.

V Международная Китайская Выставка Импортных Товаров и Услуг – China International Import Expo (CIIE) 2022 будет проходить в Шанхае до 10 ноября.

*АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. РЭЦ реализует деятельность по поддержке экспорта, в рамках федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

** Обеспечение участия в международных конгрессно-выставочных мероприятиях и деловых миссиях реализуется в рамках постановления Правительства РФ от 28 марта 2019 г. № 342 «О государственной поддержке акционерного общества «Российский экспортный центр», г. Москва, в целях развития инфраструктуры повышения международной конкурентоспособности».

*** АНО «Центр поддержки экспорта Республики Саха (Якутия)» — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, реализующий государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, в целях достижения целей, показателей и результатов федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник