Новости
Якутские ИТ-специалисты создадут маркетплейс для продукции коренных народов Севера
13 сентября 2022

ИТ-специалисты из Якутии создадут цифровую платформу, на которой представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС) смогут продавать товары традиционного народного промысла. Об этом сообщил журналистам глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

«Договорились про коренных малочисленных народов. <..> Это должна быть цифровая платформа, на которой любой житель мира, мало того, что [мог] посмотреть и познакомиться с этими [изделиями], но и, например, заказать любой из этих артефактов, которые люди делают традиционно ручным трудом. <…> Якутские ИТ-специалисты сделают такую платформу», — сказал он.

По его словам, на реализацию этого проекта будут выделены средства в рамках государственной программы по развитию Арктики. «У нас есть для этого финансовые ресурсы — государственная программа развития Арктики, где есть статья о поддержке коренных малочисленных народов. Мы направим, в том числе, этот ресурс для того, чтобы дать хорошую цифровую витрину», — пояснил министр.

Чекунков напомнил, что он вместе с премьер-министром России Михаилом Мишустиным в августе посещал Якутию, где они ознакомились с проектами ИТ-специалистов. «Они (якутские ИТ-специалисты — прим. ТАСС) делают хорошие современные платформы. Я бы сказал так, у нас традиционно Татарстан выделялся как ИТ-сила. Якутия начинает им на пятки наступать», — сказал он.

В настоящее время на территории Арктической зоны России, Сибири и Дальнего Востока живут представители 47 коренных малочисленных народов общей численностью более 300 тыс. человек. Они имеют особый статус и возможность пользоваться рядом преференций со стороны государства.

Источник