Ассоциация крестьянских хозяйств и кооперативов Республики Саха (Якутия)
Якутские фермеры завершили свою бизнес-миссию в Питере
13 декабря 2019

В Санкт-Петербурге завершилась бизнес-миссия предпринимателей Якутии. Представители малого и среднего бизнеса посетили компании потенциальных партнеров и фермерские хозяйства, расположенные в Ленобласти.

Бизнес-миссия в Санкт-Петербурге проходила с 9 по 13 декабря. Выезд предпринимателей организован Центром «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии в рамках реализации национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

В программу последнего дня вошли посещения производственной компании пищевого технологического оборудования «Марион», фермерских хозяйств Гаро Мнацаканян и Михаила Сенькова, молочной фермы «Бугры».

По словам участника бизнес-миссии Константина Фомина, фермы, которые были включены в план посещений, являются показателем инновационного подхода в сельском хозяйстве. «Наш коллега Гаро Мнацаканян производит широкий ассортимент молочной продукции: несколько видов сыров, творог, сметану, кефир, ряженку и успешно реализует свою продукцию через торговые сети Ленинградской области. Михаил Сеньков рассказал, что построил на грантовые средства беспривязную ферму на 100 голов крупнорогатого скота, приобрел доильное оборудование фирмы «Милклайн». Здорово, что непосредственно из первых уст можно узнать об этом. Обмен опытом с коллегами из других регионов неоценим. В будущем будем стремиться к таким же результатам», – делится он.

О том, что нашел необходимое оборудование на заводе компании «Марион» рассказал предприниматель Александр Фомин. «Предложение компании подходит для нас по мощностям и по ценовой политике. Также я удивлен высоким уровнем ферм Ленобласти. Поразил подход к ведению дела. Можно сказать, что бизнес-миссия в целом изменила мое мировоззрение. Особенно много полезной и ценной информации я получил на ферме Сеньковых. Это семья с большим опытом в сельском хозяйстве», – говорит участник бизнес-миссии.

Станислав Семенов отметил, что договорился о будущем обмене опытом по производству сыров с фермой Мнацаканяна. «Они занимаются производством большого количества сыров. У коллег есть чему поучиться. Также впечатлен технологиями хозяйства «Бугры». Хозяйство отличается от всех, которые мы посетили. Они возвели специальные стойбища для новорожденных телят. Эта картина впечатляет – множество телят в одном месте, без своих матерей. Я никогда не видел такого количества за раз. В крышевой часть стойбищ для взрослых особей вмонтированы окна – простой и эффективный способ для вентиляции. Вообще, я увидел столько простых, но эффективных решений, которые применимы в моем хозяйстве. Благодарен Центру «Мой бизнес» за такую возможность. Уверен, все участники бизнес-миссии согласны со мной», – сказал фермер.

Член делегации Якутии Данил Павлов оценил чистоту технологичных ленинградских ферм. «Очень понравилось хозяйство фермера Гаро Мнацаканян. Вся территория облагорожена, внутри помещений идеальная чистота. Сразу видно, что хозяин хороший управленец. Получил советы по ведению хозяйством, по содержанию скота», – подчеркнул он.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»