Новости
Якутские делороссы приняли участие в обсуждении вопросов развития местного производства на Гражданском форуме-2023
6 марта 2023

Якутские делороссы приняли участие в дискуссии по вопросам развития местного производства на площадке «Сделано в Якутии – сделано в России: выбираем свое». Обсуждение было организовано на площадке гражданского форума «Человек труда – новые вызовы и возможности», посвященного году труда в Республике Саха (Якутия). Форум прошёл в Якутске 2-3 марта, участниками мероприятия стали предприниматели, представители общественности и органов власти.

Главными темами дискуссии стали вопросы поддержки местных товаропроизводителей, концепции развития местного производства, перспективы регионального фонда развития промышленности, экспортного потенциала Якутии, продвижения продукции на внешнем рынке, защиты региональных брендов и другие вопросы.

Модератором мероприятия выступила член «Деловой России», заместитель председателя комиссии Общественной палаты Республики Саха (Якутия) по развитию экономики, промышленности, предпринимательству, туризму и корпоративной социальной ответственности Ольга Григорьева. Она также рассказала о деятельности Ассоциации предпринимателей «Сделано в Якутии» и развитии керамической отрасли в республике.

Сопредседатель регионального отделения «Деловой России», директор ООО «Национальный институт интеллектуальной собственности и цифровой экономики», патентный поверенный в Якутии Екатерина Романова в своём выступлении о защите региональных брендов отметила, что в рамках усиления направления импортозамещения и упрочнения быстрых темпов технологического суверенитета необходимо развивать рынок интеллектуальной собственности с опорой на региональные бренды.

Сопредседатель отделения «Деловой России» Флида Габбасова рассказала об опыте работы в ООО «Айгуль» с местными товаропроизводителями. В настоящее время у компании 52 контрагента из числа местных производителей, в будущем компания готова расширить их число. Флида Габбасова внесла предложение о необходимости развития программы льготного кредитования для местных товаропроизводителей.

На мероприятии в качестве спикеров также выступили министр предпринимательства, торговли и труизма Якутии Тимур Ханды и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбина Кычкина. Тимур Ханды ознакомил с концепцией развития местного производства в Якутии на период 2023-2030 года. Альбина Ханды в своём выступлении обозначила проблемы бизнеса и внесла предложения необходимые бизнесу сегодня, они касаются поддержки производства, снижения налоговой нагрузки, административного давления.

Предложения дискуссионной площадки будут включены в резолюцию Гражданского форума-2023.

Источник