Новости
Якутия в списке регионов, где в 2022 году выросли объемы торговли
15 февраля 2023

Росстат зафиксировал в 2022 году спад розничной торговли. Динамика в январе-феврале 2022 года показала рост на 4,3% по сравнению с тем же периодом 2021 года, но к январю-маю стала отрицательной, а к концу года был выявлен на 6,7%. Выросли объемы торговли в 2022 году только в 14 регионах.

Лидером роста неожиданно стала Кабардино-Балкария, где торговля, по данным статистики, выросла на 13,8%, в то время как у остальных лидеров позитивная динамика составила не более 5%. В эту группу попали и три самых счастливых региона с большим объемом торговли – Дагестан, Челябинская область и Приморский край. Компанию им составили еще четыре дальневосточных региона из числа самых отдаленных: Якутия, Магаданская область, Камчатка и Чукотка; три сибирских региона: Алтайский край, Томская область и Тува, а в европейской части России только Псковская область и Удмуртия.

В основном, таким образом, рост розничной торговли отмечался в восточных регионах страны, включая изолированные территории, откуда населению просто некуда выезжать за покупками.

Худшим регионом в России оказалось Подмосковье, где обороты упали почти на 15%, продемонстрировав потери многочисленных торговых центров, многим из которых стало просто нечем торговать. Примерно 10-15% потеряли обе столицы — Москва и Санкт-Петербург.

В группе самых проблемных оказались еще два больших субъекта — Свердловская область и Ставропольский край, а разбавили список два небольших и небогатых региона — Севастополь и Карачаево-Черкесия. Также ниже общероссийского уровня оказалась негативная динамика еще нескольких крупных регионов – Воронежской, Ярославской и Тверской областей в Центральной России, Архангельской области, Пермского края и Оренбургской области, Омской области и Хабаровского края.

За весь год в сумме по России оборот розничной торговли составил 42,5 млрд рублей, а в 8 регионах цифра перевалила за 1 млрд рублей.

По итогам года, как правило, крупные регионы с высокими оборотами торговли демонстрировали умеренный спад. Общероссийский показатель за год снизился главным образом из-за столичных регионов, попавших в аутсайдеры. Неплохие результаты в некоторых регионах Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа выправить положение так и не смогли.

Источник