Новости
Якутия стала лидером на Дальнем Востоке в рейтинге регионов по достижению национальных целей
1 декабря 2022

По оценке экспертов Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» Якутия стала лидером на Дальнем Востоке и заняла 12 место по России по вкладу регионов в достижении целевых показателей национальный идей, сообщили в Министерстве экономики республики.

Рейтинг регионов по достижению национальных целей был представлен на Форуме стратегов-2022 независимой исследовательской организацией Леонтьевский центр в области стратегического планирования в г. Санкт-Петербург.

Национальные цели страны определены Президентом России в целях осуществления прорывного развития Российской Федерации, увеличения численности страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также развития каждого человека.
По итогам рейтинга 2021 года Якутия по показателю «Объем инвестиций в основной капитал» занимает 2 место по России.

Справка

Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» был создан как независимая исследовательская организация в 1991 году. Основной задачей научного центра является координация общероссийских и региональных исследований по проблемам экономики  в целях привлечения инвестиций. 

Ежегодно в Форуме стратегов принимают участие более 1000 человек: представители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств Российской федерации, региональных администраций и законодательных собраний, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, иностранных государств и средств массовой информации.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник