НП «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)»
Якутия приняла участие в мероприятиях Дня цифровизации на выставке «Россия» на ВДНХ, в котором приняли участие все крупные телекоммуникационные компании, ведущие ИТ-компании и вендоры со всех регионов страны
18 января 2024

Павильон нашей республики посетил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев.

Минцифрой РФ для участия на Дне цифровизации были отобраны три разработки резидентов технопарка «Якутия». Так, мы ознакомили Максута Игоревича с новым проектом компании «Сайберия» — диагностическим модулем по выявлению признаков рака груди. Также с системой мониторинга авиационных двигателей «Хорус» компании «Смарт Юнит».

Эти проекты были созданы в рамках сотрудничества Фонда развития инноваций Якутии и АЛРОСА. Глава Минцифры оценил эффективность нашей программы, направленной на замещение иностранных ИТ-решений.

Максут Шадаев уже хорошо знаком с продуктами «Сайберия», и он подчеркнул, что получение ими регистрационного удостоверения Росздравнадзора и включение в реестр отечественного ПО являются еще одним свидетельством высокого качества их разработок.

Система «Хорус» сейчас используется авиакомпанией «Якутия» взамен канадской, прекратившей обслуживание российских компаний. Глава Минцифры отметил достоинства системы и сказал, что рекомендует министерству транспорта России ознакомиться с ней.

Помимо этого, представили ему нашу работу в сфере беспилотных авиационных систем. Компания «Саха Дрон» показала дроны различных классов и типов, предназначенных для сельского хозяйства, спасательных операций, организации доставок, мониторинга пожаров и др. Рассказали министру и о собственной методике обучения специалистов для отрасли БАС.

В целом, Максут Шадаев высоко оценивает цифровые решения и достижения в области ИТ и связи Якутии. Будем дальше активно работать с Минцифры России, в том числе по реализации ИТ-ипотеки и других мер поддержки ИТ-специалистов.

Источник