Новости
Якутия намерена использовать платформенные решения АНО «Цифровая экономика»
25 ноября 2022

Глава региона Айсен Николаев и заместитель директора по регионам АНО «Цифровая экономика» Сергей Черемисин сегодня, 25 ноября, подписали соглашение о сотрудничестве при внедрении цифровых технологий в экономике и социальной сфере Якутии. 

«Чтобы соответствовать вызовам текущего времени нам необходимо ускорить темпы реализации цифровых проектов в республике. Поэтому мы уделяем внимание не только вопросам цифровой трансформации в системе госуправления, но и создаем экосистему поддержки цифровых инноваций, которая будет работать на всех жителей республики. В конечном счете все это будет способствовать повышению качества жизни якутян», — сказал глава Якутии Айсен Николаев.

«В августе этого года организация «Цифровая экономика» совместно с Министерством инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) провела стратегическую сессию «Цифровая прокачка». Мы видим, что в республике технологические команды получают поддержку на каждом этапе развития, что позволяет им быстро расти и осваивать новые рынки. Уверен, что подписанное сегодня соглашение будет продолжением совместной работы, которая положительным образом повлияет на качество жизни якутян и социально-экономические  показатели республики Саха (Якутия).В планах с коллегами из Якутии — реализация совместных проектов, запуск и реализация новых экспериментальных правовых режимов с применением беспилотных средств, робототехники и искусственного интеллекта», — сказал заместитель директора по регионам АНО «Цифровая экономика» Сергей Черемисин.
Цифровые технологии и платформенные решения АНО «Цифровая экономика» будут внедрены в здравоохранении образовании сфере государственного и муниципального управления, государственном и муниципальном секторе экономики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина (ЯСИА)

Источник