Новости "Центра "Мой бизнес"
В Жиганске прошла выставка-ярмарка «Сделано в Арктике 2023»
4 декабря 2023

В селе Жиганск 2 декабря состоялась первая районная выставка — ярмарка «Сделано в Арктике 2023», на которой  приняли участие субъекты малого и среднего предпринимательства и самозанятые граждане.

На мероприятии была представлена продукция собственного производства местных предпринимателей. В продаже была мясная и рыбная продукция: копченая и соленая рыба, разнообразные кондитерские изделия, мясные деликатесы, дикоросы, сиропы, биологически активные добавки, разнообразная сувенирная продукция.

Презентации и мастер классы

Мастер-класс Александры Ивановой, мастера народного художественного промысла республики собрал вокруг желающих. Участники остались очень довольны и получили именные сертификаты.

Свою продукцию представил бренд Жиганской агрошколы «С любовью из Жиганска». Это подарочный чайный набор и почтовые открытки из рисунков детей. В эти дни представитель Жиганской школы принимает участие в финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Состоялась презентация новой продукции полуфабрикатов из мяса и рыбы под названием «Алапчу девгэ» («Минньигэс ас») индивидуального предпринимателя Алены Стручковой. Вся продукция собственного производства из местного сырья. В этом году Алена воспользовалась бесплатной услугой Центра Мой бизнес и получила декларацию соответствия к этой продукции. Таким образом, эти полуфабрикаты будут радовать жителей Жиганского района не только своим вкусом, экологичностью и соответствием нормам пищевой безопасности.

Также состоялась презентация авторского кондитерского изделия ИП Дарины Никифоровой «Голубичный торт». Голубичный торт состоит из влажных коржей с содержанием сиропа с ярким вкусом местной Жиганской голубики и ноткой какао, на основе домашнего кефира, с сочной прослойкой из голубики и сливочно-ягодным муссом из голубики. Новая продукция пользовалась большим спросом у покупателей на ярмарке.

Юная предпринимательница, ученица 11 класса Жиганской средней школы Виолетта Овчинникова представила шоколадные конфеты с добавлением ягод Жиганска и орехов кедровых стлаников. Каждый желающий смог попробовать конфеты и тоже очень быстро все раскупили.

Конкурсы

В рамках выставки был проведен конкурс «Туристический сувенир Жиганска», на котором представлено очень много работ предпринимателей и самозанятых. Данный конкурс проведен с целью популяризации производства сувенирной продукции и поддержки местных производителей, народно-художественного промысла. Победители конкурса в дальнейшем смогут участвовать в республиканских и всероссийских конкурсах.

Среди участников ярмарки был проведен конкурс «Лучшее блюдо из ряпушки», приуроченный к закрытию сезона вылова ряпушки в Жиганском районе.

В рамках проведения выставки была проведена конкурсная программа среди местных товаропроизводителей по следующим номинациям: «Абсолютный победитель», «Лучшее оформление выставочного стола», «Лучшее производство», «Лучший ассортимент», «Лучший кондитер».

Всем победителям были вручены именные дипломы и денежные сертификаты от Центра «Мой бизнес».

Отзывы

Поступает очень много положительных отзывов от населения и предпринимателей Жиганска. И все говорят о необходимости проведения таких мероприятий в Жиганском районе.

Своими впечатлениями делится победитель выставки-ярмарки Индивидуальный предприниматель Валентина Попова, которая отмечает, что мероприятие прошло на высшем уровне, сама она участвовала впервые и осталась очень довольна:

«Все сделано с душой, благодарим Представитель «Мой бизнес» в Жиганском улусе  Борисову Наталью, самый светлый, добрый, позитивный человек, всех нас настроила и зарядила своей энергией было очень много посетителей, все раскупили быстро. Всем большое спасибо за поддержку».

Самозанятая Александра Сивцева восхищена ассортиментом продуктов местных товаропроизводителей и тем, что предприниматели вышли на новый уровень. А самозанятых столько, что у каждого возможность самореализоваться. Также она отметила слаженную, профессиональную работу Центра «Мой бизнес» в Жиганске:

«За последние годы наши предприниматели и самозанятые участвовали в федеральных, республиканских программах Национальные проекты России Малое и среднее предпринимательство. Центр Мой бизнес Жиганского района работает на качество, что положительно и результативно влияет на деятельность и развитие наших предпринимателей и всего социального экономического развития района».

Индивидуальный предприниматель Дмитрий Балыкин занимается переработкой рыбы поделился впечатлениями от прошедшего мероприятия. У него остались самые положительные воспоминания, предприниматели и сами устроители такого праздника были заряжены положительными эмоциями:

«Сама выставка, разнообразная, от красивых поделок своими руками, до разнообразных продуктов питания. Мероприятие мне очень понравилось! Такое мероприятие у нас проводится впервые».

Дмитрий надеется, что такие выставки будут проводиться на постоянной основе, для продвижения и узнаваемости продукции района.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»