Новости
Вводятся сезонные ограничения для обеспечения сохранности автомобильных дорог
6 мая 2022

В Якутии вводятся сезонные ограничения на передвижения автотранспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения. 

В период весеннего оттаивания грунта происходит резкое снижение прочности дорог в 3-5 раз. Проезд тяжеловесных автомобилей может привести к просадкам грунта, образованию трещин и проломам дорожных одежд. В этой связи министерство транспорта и дорожного хозяйства Якутии сообщает, что в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования издан Приказ от 14.04.2021 № ОД-117 «О временном ограничении движения автотранспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения в весенний период 2022 года».

Однако ограничения в большинстве случаев не распространяются на перевозки, включенные в перечень исключений, предусмотренные соответствующим актом. 

Кроме того, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Якутии просит соблюдения перевозчиками и грузоотправителями правил перевозки грузов и требований законодательства по тяжеловесным и крупногабаритным транспортным средствам.

Также обращаем внимание на то, что строительные сыпучие материалы (песок, щебень, гравий, цемент и т.п. материалы), согласно действующим нормативно-правовым документам, не относятся к товарам первой необходимости.

В рамках мероприятий по сохранности автомобильных дорог Управление автомобильных дорог республики совместно с Госавтоинспекцией и районными отдела Ространснадзора будет проводить внеплановые проверки за соблюдением весогабаритных параметров транспортных средств, осуществляющих движение по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Якутии. В случае установления нарушений в отношении к перевозчику и грузоотправителю будут применены соответствующие меры.