Новости
Встреча главы с предпринимателями Верхоянского района
7 сентября 2018

Вчера в п. Батагай, состоялась встреча Главы МО «Верхоянский район» Гаврила Чирикова с субъектами малого и среднего предпринимательства района. В повестку дня были включены два вопроса. По первому вопросу о реализации Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 11.08.2017 г. №2070 «О мерах стимулирования развития местного производства товаров и услуг в Республике Саха (Якутия)» выступила специалист управления экономического развития администрации МО «Верхоянский район» Ольга Стручкова. Было отмечено, что в начале этого года был разработан и утвержден  План мероприятий («Дорожная карта») по развитию местного производства товаров и услуг в муниципальном образовании «Верхоянский район» Республики Саха (Якутия) на 2018 год. Согласно ему, а также в целях реализации муниципальной программы «Развитие предпринимательства и туризма в Верхоянском районе на 2014-2018 годы», на основе собранных с субъектов малого предпринимательства проектов местного производства товаров и услуг был составлен сводный реестр данных проектов.  В июле месяце начался прием документов по конкурсному отбору проектов. По результатам рассмотрения комиссией претендентов на получение грантов в форме субсидии на развитие местного производства товаров и услуг финансовая помощь на условиях софинансирования была оказана 2-м субъектам малого предпринимательства на развитие хлебопечения на селе и разведение молочного стада КРС и реализации мясо и молока. Кроме этого было озвучено о начале операционной деятельности и приеме заявок на льготный лизинг оборудования АО «Региональная лизинговая компания Республики Саха (Якутия)» (АО «РЛК РС(Я)»). «Необходимо вместе работать над тем, что бы наши предприниматели имели возможность получить льготный лизинг, по таким направлениям как переработка и хранение с/х продукции и изготовление строительных материалов..» — отметил Глава района.

По второму вопросу О реализации указа Главы Республики Саха (Якутия) от 16.11.2017 г. №2208 «О мерах по противодействию незаконной предпринимательской деятельности» выступила заведующая ГКУ РС(Я) «Центр поддержки предпринимательства РС(Я)» в МО «Верхоянский район» Мария Садовникова. Предпринимателей ознакомили с текстом указа, было отмечено создание 16 июля текущего года Межведомственной комиссии по противодействию незаконной предпринимательской деятельности в МО «Верхоянский район» РС(Я) в состав которого вошли представители контрольно-надзорных органов и бизнес сообщества района. Наибольшую дискуссию вызвали вопросы касательно мер по противодействию незаконной предпринимательской деятельности и полномочий созданной комиссии.

По итогам встречи, было рекомендовано предпринимателям, внести предложения по мерам противодействия незаконной деятельности в срок до 14 сентября 2018 года. Управлению экономического отдела организовать заседание межведомственной комиссии по мерам противодействия незаконной деятельности 19 сентября 2018 года для выработки дорожной карты.

                              

 

Источник: представитель Центра поддержки предпринимательства РС(Я) в Верхоянском районе  Мария Садовникова