Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов
Всероссийский отбор инклюзивных практик продлен до 31 марта
10 января 2023

Всероссийский отбор инклюзивных практик «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив (АСИ) продлили до конца марта 2023 года. Подать заявку могут представители бизнеса и некоммерческих организаций, реализующие решения по организации доступной среды для людей с инвалидностью, а также их вовлечению в трудовую и социальную жизнь.

«Мы уже получили порядка ста таких практик, и они продолжают поступать. В связи с большим количеством обращений, в том числе по практикам, которые находятся в стадии запуска или начала их реализации, приняли решение о продлении отбора», – прокомментировала руководитель программы «Открыто для всех» в АСИ Кира Захарова.

Она добавила, что компании, подавшие заявки, уже внедряют инклюзивные практики в свои рабочие процессы. «Можно говорить и о первых успехах в развитии инклюзии. За 2022 год участники проекта «Открыто для всех» адаптировали более 900 услуг и сервисов под потребности людей с инвалидностью», – сказала Кира Захарова.

Заявки принимаются на платформе «Смартека» по пяти номинациям:

 

  • Универсальный дизайн – номинация посвящена практикам, направленным на дизайн предметов, программ и услуг таким образом, чтобы они стали максимально пригодными к пользованию всеми людьми, без необходимости адаптации.
  • Инклюзивное образование – отбор практик по обучению, воспитанию и развитию, при котором все дети и взрослые, вне зависимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, включены в систему непрерывного образования
  • Инклюзивное лидерство – это практики, реализованные людьми с инвалидностью, которые могут быть полезны и интересны всем жителям страны.
  • Корпоративная политика – номинация направлена на отбор практик, которые посвящены внутренней организационной культуре компаний, где люди с инвалидностью являются одной из корпоративных ценностей.
  • Импакт – практики, направленные на формирование благоприятных условий для людей с инвалидностью в общественной сфере.

 

Лучшие решения, прошедшие отбор экспертов, разместят на платформе «Смартека». Это упростит доступ к их тиражированию.

«Открыто для всех» – проект, направленный на формирование сообщества инклюзивного сообщества бизнеса, реализуется в рамках Национальной социальной инициативы.

По данным АСИ, в России более 11 млн людей с инвалидностью, и лишь 17 % из них не сталкиваются с ограничениями при получении товаров и услуг, в обучении, трудоустройстве, развитии и поддержании социальных связей.