Новости "Центра "Мой бизнес"
Возможности предоставления рабочих помещений для малого и среднего бизнеса обсудили на Медиапроекте «Фокус внимания: бизнес»
3 марта 2023

3 марта в очередной раз прошло заседание медиапроекта «Фокус внимания: бизнес», на котором обсудили актуальные направления поддержки в адрес предпринимателей на 2023 год, в частности, по обеспечению офисной и производственной площадью.

Мероприятие организовано по инициативе предпринимателей и реализовано Центром «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС (Я).

«Фокус внимания: бизнес» – это пространство для общения опытных предпринимателей с теми, кто только собирается ими стать и где можно получить ответы на все интересующие вопросы.

Сегодня в фокусе внимания вопросы поддержки предпринимателей малого и среднего бизнеса для их уверенного экономического развития.

У гостей мероприятия была возможность задать интересующие вопросы к первому заместителю Министерства предпринимательства Якутии Максиму Карбушеву, которые касались истории внедрения бизнес-инкубаторов в республике и особенности этой практики на сравнительно крупной территории региона.

На встрече была представлена галерея историй успеха получателей поддержки для малого и среднего бизнеса. Успешные предприниматели республики, прошедшие бизнес-инкубирование, рассказали гостям истории успеха своих компаний и о том, как им в этом помогла полученная поддержка укрепить свое положение в конкурентной предпринимательской среде.

Среди почетных гостей были выпускники бизнес-инкубатора прошлых лет:

Леван Саакадзе, руководитель ювелирной компании «Эгэлгэ»

Ариан Попов, руководитель ООО по разработке компьютерного программного обеспечения

Данилов Николай, директор ООО «Цикл»

Прудецкий Кэскил, ООО Союз ЛК

Сардана и Вячеслав Сукуловы, основатели мастерской «Северная сказка»

А также его нынешние резиденты:

Борисова Наталья, руководитель сити фермыYKT

Шакирова Ярослава и Тоскина Анна, ООО «Экзамен 888».

Во время медиапроекта также были подведены итоги республиканского конкурса «Лучший бизнес-инкубатор Якутии – 2022». Конкурс проводится впервые в республике с целью популяризации лучших муниципальных практик бизнес-инкубирования.

Победителей конкурса выявили по итогам голосования, набравших наибольшее количество голосов в социальных сетях.

В номинации «Лучший бизнес-инкубатор с количеством резидентов от 16 и более» победил МБУ «ЦПП» МР «Нюрбинский район».

Лучшим бизнес-инкубатором с количеством резидентов от 10 до 15 признан МБУ «Бизнес-инкубатор МР «Горный улус».

 

Лауреатом номинации «Лучший бизнес-инкубатор с количеством резидентов от 5 до 9» стал МБУ «Бизнес инкубатор Амгинского улуса».

Бизнес-инкубатор Центра «Мой бизнес» предоставляет имущественную поддержку начинающим субъектам малого предпринимательства и физическим лицам, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Во время мероприятия предприниматели получили развернутые ответы на свои вопросы от выпускников и резидентов бизнес-инкубаторов, а также Николаева Анатолия Родионовича – начальника сектора бизнес-инкубирования Центра «Мой бизнес», в которых он отметил, что только за последние 2 года услугами Бизнес-инкубаторов воспользовались более 27000 человек. Имущественную поддержку получили более 329 различных проектов Якутии от услуг до производства. Предпринимателями бизнес-инкубаторов созданы более 455 рабочих мест для населения, что подтверждает об эффективности их работы.

В завершении мероприятия прошли нетворкинг и индивидуальные консультации для всех желающих предпринимателей. На событии присутствовали 25 зрителей, а также 10 предпринимателей отдаленных районов подключились к мероприятию в формате видеосвязи.

Запись мероприятия доступна по ссылке: https://vk.com/video722585423_456239025

Ирина Кононова
Фото автора и службы Республиканского медиацентра, Дениса Попова.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»