Новости
Вопросы развития ювелирной отрасли на встрече с руководством компании «Уруу» обсудил Тимур Ханды
16 августа 2022

В прошедшую пятницу министр предпринимательства, торговли и туризма Тимур Ханды посетил якутскую ювелирную компанию «Уруу».

Компания работает шестой год, за это время стала одним из узнаваемых брендов нашей республики. «Уруу» — это один из ярких примеров местного производства, все изделия производятся мастерами-ювелирами на собственном ювелирном заводе.

На встрече с генеральным директором компании Василием Куприяновым и производственным директором Моисеем Ивановым министр обсудил актуальные вопросы развития ювелирной отрасли в Якутии.

«Обсудили вопрос защиты интеллектуальной собственности. Представители отрасли отмечают, что многие ювелирные компании, в том числе крупные, используют бренд «Якутские бриллианты», не имея отношения к Якутии и закупая камни в других местах. Это несправедливая ситуация, нарушающая права наших производителей.

В конце июля текущего года для защиты их интересов вопрос был передан Патентному поверенному Российской Федерации Екатерине Романовой. Подана заявка в Роспатент на получение географического указания «Якутские бриллианты», сейчас проходит процедура экспертизы. Когда права на географическое указание будут зарегистрированы, то бренд «Якутские бриллианты» смогут использовать только местные производители» — говорит Тимур Ханды.

Кроме этого, обсудили предстоящие изменения по налогообложению в ювелирной отрасли.

«Мы готовы к переходу на НДС, если все в отрасли перейдут. Если изменения произойдут, то скорее всего, стоимость ювелирных изделий возрастет. Сейчас есть много разных предположений об этих изменениях. Мы будем и готовы работать так, как того потребует законодательство» — говорит генеральный директор компании «Уруу» Василий Куприянов.

Также обсуждался вопрос туризма, в частности промышленный туризм, который формирует потребительскую лояльность к продукции местных брендов. В маршрут промышленных экскурсий могут быть включены такие компании, как «Уруу», где проходит полный цикл производства конечного изделия.

Для поддержки производственных предприятий Якутии Министерством предпринимательства, торговли и туризма Якутии разрабатывается Концепция развития местного производства, которая будет предусматривать особые условия и меры поддержки для местных производителей.

Источник