Ассоциация частных медицинских клиник и центров Якутии
Владимир Путин поручил Минздраву усилить мотивацию медработников первичного звена
30 января 2023

Президент России Владимир Путин поручил Минздраву представить предложения по повышению мотивации медработников первичного звена. Сделать это необходимо до 1 марта, следует из перечня поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, опубликованному 27 января на сайте Кремля.

Целью усиления мотивации медработников названо улучшение качества и доступности медицинской помощи населению. Минздрав должен будет также установить критерии оценки качества и доступности, отражающие динамику состояния здоровья прикрепленного к медорганизации населения и удовлетворенность граждан деятельностью больниц и поликлиник.

Кроме того, ведомству поручено ускорить создание цифрового профиля здоровья гражданина, внедрение технологий искусственного интеллекта и телемедицины в деятельность медорганизаций, в том числе с учетом опыта Москвы в этой сфере.

Также Минздрав должен будет до 15 июля обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих введение в медорганизациях должности врача-стажера, позволяющей ординаторам начиная со второго года обучения в клинической ординатуре работать по получаемой специальности.

Заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам состоялось 15 декабря. На нем Путин поддержал инициативу по введению должности врача-стажера в поликлиниках.

Ранее стало известно, что Минздрав готовит изменения в нормативную базу, которые позволят трудоустраивать ординаторов в медучреждения в статусе врачей-стажеров, сообщал «МВ». Инициатива исходила от Общероссийского народного фронта и связана с усугубившимся дефицитом кадров после привлечения врачей к участию в специальной военной операции на Украине.

Уточнялось, что в случае внесения изменений в законодательство учащиеся-ординаторы по одной из специальностей укрупненной группы «клиническая медицина» смогут занимать должности врачей-стажеров с исполнением должностных обязанностей врача-специалиста по специальности, осваиваемой в рамках ординатуры, под руководством врача-наставника. Такая практика уже применялась при дефиците кадров в период пандемии COVID-19, но документально не была оформлена.