История успеха
Виктория Метрикова: Благодаря социальному контракту продолжаю заниматься любимым делом
11 января 2023

В Томпонском районе всё большую популярность приобретают социальные контракты, которые содействуют в получении субсидии на развитие своего дела. Одним из социально значимых направлений являются парикмахерские услуги, которые по понятным причинам в районе очень востребованы. В свою очередь, есть заинтересованность в материальной поддержке. В декабре одним из счастливых получателей стала парикмахер из Хандыги Виктория Метрикова.

Когда работа – в удовольствие

Верно говорит народная мудрость, что человеку в жизни для счастья надо совсем немного: внимание, любовь, забота и тёплые слова…

Много благодарностей услышала за свой 25-летний труд от своих клиентов парикмахер Виктория Метрикова. Вот что она сказала о своей профессии: «Быть парикмахером замечательно тем, что, выполняя свою работу с душой, дарю радость не только людям, но и сама получаю огромное удовольствие. Мой труд всегда заметен, на виду. Индустрия моды развивается, все хотят быть привлекательными, моя задача – максимально преобразить клиентов любого возраста. Красота, как известно, спасёт мир, что и стараюсь делать. Чтобы добиться успехов на таком поприще, постоянно повышаю квалификацию, слежу за тенденциями, новинками в области парикмахерского дела«.

Виктория призналась, что бывает и риск обмануть ожидания клиента, надо не только прислушаться к мнению, но и объяснить свое видение образа, даже иногда отговорить от какой-то стрижки, покраски или предложить другой вариант.

Внешний вид имеет значение

Есть у Виктории правило начинать свой рабочий день только в добром расположении духа и хорошем настроении. А ещё – внешне достойно выглядеть, это изначально как визитная карточка.

Она заметила, что не всё сразу получалось, целый день на ногах, немели руки от напряжения, но даже и мысли не было оставить затею – стать настоящим профессионалом.

«Было очень трудно, но я настойчивая. Понимала, что опыт приходит с годами, об этом мне всегда напоминала мама Татьяна Владимировна Вакарчук, она более 30 лет трудилась мастером-универсалом в своём салоне «Татьяна». Ее советы всегда были уместны, главное — она убедила, что доверие клиентов надо заслужить и суметь найти индивидуальный подход. С годами появилась уверенность в своих силах, сумела расположить к себе. Знаю все предпочтения и даже характеры постоянных клиентов. Горжусь, что мне удалось достичь мастерства, теперь у меня даже обслуживаются семьями«.

Быть или не быть?

Еще совсем недавно парикмахерская Виктории находилась в жилом доме, после признания его аварийным оказалась как бы на распутье – что предпринять для продолжения работы? Прежде всего она решила сменить вид предпринимательской деятельности и оформить статус самозанятой, что посчитала оправданным шагом: «Во-первых, основной плюс – никаких деклараций, во-вторых, низкий налог, легальная деятельность, удобный график работы…»

С подбором помещения подсказали муж Александр и сын Евгений. Они предложили переоборудовать в их квартире одну из комнат и самим сделать ремонт. Что называется, механизм пришёл в движение… Оставалось главное – на исполнение желания найти средства.

Социальный контракт – большое подспорье в работе

Виктория считает, что ей всегда везло на отзывчивых людей, так и в тот момент поступило предложение, как самозанятой написать бизнес-план в рамках социального контракта по линии Министерства труда и социального развития РС (Я). Семья Метриковых очень обрадовалась, когда комиссия администрации Томпонского района под председательством заместителя главы по социальным вопросам Оксаны Назаренко при участии начальника Томпонского Управления соцзащиты Галины Канашовой поддержали проект. По мнению Виктории: «Только благодаря социальному контракту имею возможность продолжать заниматься любимым делом«. 

Когда мечты сбываются

Деньги на счёт поступили быстро, сделали ремонт, закупили новое оборудование, инструменты, расходные материалы. Салон обустроили в соответствии с требованиями, чтобы всем было комфортно и удобно.

Открытие как подарок для клиентов

В принципе, открытие перед Новым годом как своеобразный подарок для своих любимых клиентов и привлечение внимания новых.

Благотворительность – состояние души

Виктория, как человек с добрым сердцем, занимается благотворительностью и уже более десяти лет является другом детей Центра реабилитации для несовершеннолетних «Светлячок».

Вот что сказала об этом социальный педагог Светлана Колодезникова: «Викторию Анатольевну мы считаем своим самым добрым и лучшим мастером, которая обслуживает детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и делает их аккуратными, красивыми и стильными. Причём все стрижки она выполняет бесплатно и всегда угощает сладостями. За что мы очень признательны».

Виктория с гордостью показала очередное благодарственное письмо от коллектива и новогодние сувениры, сделанные руками воспитанников.

Кроме своего основного занятия, Виктория увлечена цветами, вернее, ей очень нравится доставлять людям удовольствие, предлагая букеты к праздничным датам, на различные торжества. И эта услуга весьма востребована среди населения. Ведь так приятно услышав звонок, открыть дверь и услышать: «Добрый день или вечер! Вам просили передать эти цветы!»…

Источник