История успеха
Виктория Храмцова из Якутска успешно совмещает учебу в университете с ведением бизнеса
13 мая 2023

Молодой предприниматель Виктория Храмцова запустила собственный бренд «Табыллыы» в 2022 году. Сейчас она производит якутские чаи, варенья и наборы из трав-скруток для проведения обрядов очищения.

Виктория Храмцова всегда вдохновлялась историей успеха своей матери Натальи Александровны, которая ведет успешный бизнес в Якутии. В прошлом году девушка серьезно задумалась об открытии собственного дела. Ее всегда привлекали якутские национальные традиции и обряды, и она решила запустить производство, которое было бы связано с ее интересами.

«Бизнес дает человеку много возможностей, ведь ты можешь создать с нуля уникальный продукт, которым будут пользоваться многие люди. Предпринимательство позволяет человеку полностью раскрыть свой творческий потенциал, завести новые полезные знакомства и попробовать себя в качестве руководителя».

Как рассказывает Виктория, сбор трав они осуществляют в Якутии, часть дикоросов приобретают из других регионов России. Заготовка всего сырья производится в г. Якутске.

«Мне нравятся все в моей работе — от сбора трав до реализации готовой продукции. У нас самая натуральная и качественная продукция, которая приносит пользу многим людям. В бренд «Табыллыы» я вкладываю всю свою любовь и уважение к природе Якутии. Думаю, что клиенты чувствуют это, поэтому раз за разом выбирают наш продукт», — рассказывает Виктория.

По словам предпринимателя, на выпуск первой партии продукции ей понадобилось около 10 тысяч рублей. Перед запуском производства она тщательно изучила информацию о растениях Якутии – их полезных свойствах и способах применения в ритуалах, обрядах очищения.

— «У нас можно приобрести не только травяные чаи, варенья, сборы и травы для окуривания, но и изделия из конского волоса, скрутки и различные сувениры. Наибольшим спросом пользуется наш Иван-Чай, который обладает очень приятным вкусом и ароматом. Сейчас товары бренда «Табыллыы» можно приобрести в магазинах г. Якутска, а в ближайшем будущем мы собираемся разместить всю продукцию на популярных маркетплейсах».

Виктория видит миссию бренда в том, что он помогает туристам и жителям Якутии ближе познакомиться с традициями народа Саха и ее богатой культурой.

«В настоящее время у меня несколько помощников, они заготавливают травы и производят варенье. При наборе сотрудников, мне было важно найти единомышленников, которым интересен сам продукт и идея бренда. У нас много планов по развитию бизнеса, и все они довольно амбициозные. Для начала хотим разместить товары на маркетплейсах, зарегистрировать бренд, а затем будем выходить на всероссийский рынок!», — поделилась планами Виктория.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#Годтруда