Ассоциация предпринимателей РС (Я) «Сделано в Якутии»
Верхнеколымский предприниматель презентовал новый чайный напиток «Колымский букет»
4 марта 2021

В феврале 2021 года в свободную продажу поступил новый уникальный экологически чистый продукт, производимый на территории Верхнеколымского района – Чайный напиток «Колымский букет». Продукт является еще одним детищем уникального Верхнеколымского предпринимателя Степана Слепцова – известного производственника и общественного деятеля в районе.

Свою предпринимательскую деятельность Степан Алексеевич ведет в отдаленном селе Усун-Кюель Верхнеколымского района. Занимается выращиванием тепличных культур; животноводством – первым в районе начал разводить аборигенную породу якутских коров; птицеводством и производством перепелиных яиц; производством корпусной мебели для детских дошкольных учреждений, а с 2020 года вплотную занялся сбором дикоросов и производством фирменного чайного напитка, в состав которого входят: кипрей узколистный (ферментированный зеленый и черный).

По словам предпринимателя, производство собственного чая – это давняя идея, но благодаря поддержке Центра «Мой Бизнес» она воплотилась в реальный продукт, который нашел своих поклонников. С помощью государственной поддержки в конце 2019 года были разработаны технические условия и произведена сертификация чайного напитка. В 2020 году вовремя подоспела помощь по изготовлению упаковки для «Колымского букета». Также в рамках конкурса по возмещению части стоимости приобретенного производственного оборудования в 2019 году была получена субсидия, с помощью которой удалось расширить бизнес и задумать новые направления.

Сырье для Колымского чая собирается среди глубокой тайги, в экологически чистом районе возле участка Ур.К-Кустах.

— «Свою деятельность, за исключением деятельности по производству мебели, осуществляю на территории участка Ур.К-Кустах, расположенном в 10 км от с. Усун-Кюель. Возвел восьмиугольное строение, где первый этаж — технический, оснащенный солнечными панелями – батареями, также возвел теплицу, построил коровник.

Когда планировал деятельность по сбору и производству заморозок из ягод, я понял, что мне необходимо профессиональное оборудование для шоковой заморозки. Имеющихся мощностей солнечных панелей показалось недостаточным и было решено приобрести дополнительный комплект солнечных панелей. Установка с Polair МВ-211 SF позволяет сохранять все полезные витамины и хороший продажный вид собранного урожая экологически чистых ягод, грибов, выращенных овощей и трав.

Вместе с тем, отпала необходимость в транспортировке продукции в село по бездорожью, так как невозможно довести ее вовремя не помяв. Теперь же, после заморозки ягоды упаковываются в вакуумную упаковку и хранятся в морозильнике, а в дальнейшем отправляются потребителям.

Наши места издавна славятся своими природными богатствами, часто за ягодой приезжают из столицы Якутии. Для удобства транспортировки к ягодным угодьям, расположенным вдоль мелководных висок в этом году куплена плоскодонная лодка с мотором «Мефодий» и снего-болотоход два года назад. В 2020 году приобретены короба для транспортировки собранной продукции.

Овощеводством открытого и закрытого грунта занимаюсь достаточно давно, но с этого года существенно увеличиваю площади производства, благо площадь угодья позволяет (0,8 га). Овощи выращиваю органические, без использования химических удобрений. Так же заключу договора на поставку овощной продукции с бюджетными учреждениями. Население практически не выращивает  овощи, а в летнее время транспортная доступность до села только вертолетом, не чаще 1 раза в 2 недели, что сильно бьет по ценам привозных овощей. А население нуждается в этой продукции.

Лето у нас не теплое, поэтому приходится постоянно подтапливать теплицу, для соблюдения температурного режима, а с увеличением посадочных площадей, возникла потребность в приобретении высокоэффективного по теплоотдаче котла – требуемым характеристикам соответствует котел  L20U фирмы ООО «Саха Липснеле».

В дальнейшем хочу так же заняться Агротуризмом, для этого в 2021 году запланирована постройка нового гостевого домика и бани. Нам есть что показать и чем удивить гостей, а северное гостеприимство славиться даже за пределами нашей страны», — поделился Степан Слепцов.

Ирина Левина

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»