История успеха
Вдохновляющая история труженика сельского хозяйства Анатолия Кузьмина
10 ноября 2022

Отличнику сельского хозяйства и ответственному руководителю Анатолию Кузьмину сегодня исполнилось 55 лет и в честь юбилея публикуем историю его профессионального и предпринимательского пути. Герой интервью был отмечен множественными почетными грамотами и благодарственными письмами за добросовестный труд и высокие производственные показатели.

Анатолий Кузьмин родился в небольшом участке Ударник Томпонского района. После окончания средней школы два года проработал скотником в совхозе на участке Ударник, затем исполнил свой воинский долг, отслужив в армии. Позже Анатолий работал дояром в совхозе имени Героя Советского Союза Федора Охлопкова. Руководители предприятия, заметив его профессионализм и трудолюбие, перевели Анатолия на должность экспедитора отдела переработки и коммерческой деятельности СХПК «Маяк».

  «В 1999 году я окончил Институт государственного администрирования по специальности «Юриспруденция», затем заочно учился в Институте управления при Президенте РФ по направлению «Финансовый менеджмент». Скажу, что эти знания особенно пригодились мне в профессиональной деятельности. В 2001 году на базе маслоцеха наш коллектив решил основать СХПК «Илгэ». На общем собрании члены кооператива единодушно избрали меня в качестве его председателя. За эти годы кооператив расширил направления своего производства и увеличил объемы выпускаемой продукции».

В 2012 году кооператив по итогам конкурсного отбора получил от администрации Томпонского района субсидию на строительство молокозавода. В 2013 году коллектив СХПК выиграл грант на приобретение теплохода-толкача «Буровик», что позволило им не только увеличить объемы производства, но и обеспечить перевозку сельскохозяйственной техники к сенокосным угодьям. В 2018 году Анатолия избрали председателем правления кооператива, поскольку именно под его руководством предприятие добилось многих успехов. Сейчас СХПК «Илгэ» является единственным заготовителем в районе, занимающимся переработкой и сбытом молочной продукции. Местные крестьянские (фермерские) хозяйства выступают основными поставщиками сырья. Кроме того, свежее молоко предприятие закупает у сельхозтоваропроизводителей Баягантайского, Мегино-Алданского и Ынгинского наслегов.

«Благодаря нашей слаженной работе удалось построить и ввести в эксплуатацию новый молокозавод, который позволяет перерабатывать до трех тонн молока ежедневно. Здесь автоматизирован весь процесс – от начала поступления сырья до производства готовой молочной продукции. После запуска завода улучшили его материальную базу и дополнительно открыли два сепараторных пункта в селах Ары-Толон и Ударник», — рассказал Анатолий.

Сейчас Анатолий занимает руководящие позиции в предприятиях «Эрэл» и «Алгыс», основной деятельностью которых является розничная торговля продовольственными товарами. Более того, в 2012 году работники пекарни «Рассвет» на общем собрании избрали генеральным директором Анатолия Кузьмина. Сейчас в пекарне выпускается широкий спектр мучных и кондитерских изделий. Все организации, находящиеся под руководством Анатолия, обеспечивают поставку продукции в различные бюджетные организации: детские сады, больницы, школы и предприятия местной промышленности Томпонского района.

«Мы ответственно подходим к подбору сотрудников, нанимаем только профессионалов, любящих свое дело. С коллективами разрабатываем планы по развитию предприятий и формируем программы по подготовке персонала. Каждый год наши специалисты проходят курсы повышения квалификации и посещают разного рода тренинги. Вместе с коллегами активно участвуем во всех проводимых культурных мероприятиях родного улуса, всегда по своей инициативе организуем «субботники» по благоустройству и озеленению села. Мы также выступаем постоянными спонсорами проводимых культурных программ. Так, были отмечены памятным знаком координационного комитета по проведению III Международных спортивных игр «Дети Азии» и благодарственным письмом оргкомитета по организации республиканского турнира по стрельбе, и очень гордимся этими достижениями».

Как отмечает предприниматель, они являются участниками и победителями многих районных, республиканских и всероссийских конкурсов, таких как: «Продовольствие», «Золотая осень», «Лучшие товары Якутии» и т.д. Большинство местных жителей признаются, что руководимые Анатолием Николаевичем коллективы стали уважаемыми в селе Крест-Хальджай. Герой интервью принимает активное участие в общественной жизни наслега: он был избран депутатом двух созывов районного Совета и Багантайского наслега, членом координационного совета по развитию предпринимательства. Анатолий был поощрен почетными знаками «За заслуги в развитии торговли РС(Я)», «Отличник сельского хозяйства РС(Я)».

«Многие знакомые говорят, что меня отличает настойчивость в достижении поставленных целей. Думаю, что каждый предприниматель должен обладать таким качеством, чтобы из года в год становиться лучше. Любому руководителю необходимо уметь налаживать отношения с сотрудниками, быть для них опорой и поддержкой. Если добросовестно выполнять возложенные на тебя обязанности, то и дела пойдут в гору», — отметил Анатолий. 

В этом году кооператив «Илгэ» прошел конкурсный отбор по программе «Выращивание», реализуемая Центром «Мой бизнес». Предприятию в рамках данной меры поддержки были оказаны следующие бесплатные услуги: участие в образовательных мероприятиях консалтингового центра «Focus Pro», разработка бизнес-плана, маркетинговое сопровождение, оказание консультационно-методической помощи. Также пекарня «Рассвет» в октябре этого года, пройдя соответствующий конкурсный отбор, получила субсидию на возмещение части затрат для приобретения необходимого оборудования – электропечи, тестомесильной машины, электрического расстоечного шкафа. 

«Благодаря поддержке Центра «Мой бизнес» нам удалось составить стратегический план по развитию и продвижения предприятия. Проконсультировавшись со специалистом Центра, решили подать заявку в Министерство сельского хозяйства на предоставление субсидии. Пройдя соответствующий отбор, получили положительный ответ, чему были несказанно рады! На эти средства планируем приобрести оборудования для модернизации молокозавода и улучшения качества выпускаемой продукции».

 Анатолий признается, что в марте этого года они столкнулись со сложной ситуацией: у них произошла авария в котельной молокозавода. Кооператив, пройдя соответствующий конкурсный отбор, получил субсидии от администрации Томпонского района и Министерства сельского хозяйства Якутии на модернизацию и техническое перевооружение пищевой и перерабатывающей промышленности, благодаря чему коллективу удалось построить новое здание котельной.

 «Хочу сказать спасибо Минсельхозу республики и администрации Томпонского района за оказанную поддержку. От имени всего коллектива СХПК «Илгэ» и сельхозтоваропроизводителей Томпонского района выражаю искреннюю благодарность генеральному директору АО «Саханефтегазсбыт» Виктору Лебедеву, директору ООО «Гедеон-Строй» Антону Бурцеву, Министерству сельского хозяйства Якутии, администрации Томпонского района и Главе Якову Степанову за оказание оперативной помощи и поддержку односельчан!» — сказал в заключение Анатолий Кузьмин.

От имени Центра «Мой бизнес» желаем Анатолию Николаевичу крепкого здоровья, благополучия, покорения новых вершин и дальнейших успехов в профессиональной деятельности! 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»