История успеха
Василий Местников производит духовые манки на уток и гусей
6 апреля 2024

Ежегодно в первую субботу апреля в республике Саха (Якутия) отмечают – День Охотника. Этот день является профессиональным праздником для компании «Кынат», которая  занимается производством духовых манков. Это очень важный инструмент для охоты на уток и гусей. Компания производит духовые манки, имитирующие голоса водоплавающей дичи: кряква, чирок свиязь, белолобый гусь, гусь гуменник и другие.

Руководитель компании Василий Местников прошел путь от работы по найму до открытия компании и реализации продукции в республике и за ее пределами. До открытия своего дела Василий окончил университет по специальности «финансист» в 2015 году. Пробовал работать по специальности, но мечтал открыть своё дело.

«С детства я интересовался охотой на уток, и у охотников я увидел духовые манки. Но в то время манков было очень мало, и я пытался сам сделать их из дерева. Сейчас в моем доме в деревне лежат первые экземпляры, которые я делал самостоятельно. И вот, с тех пор я не прекращал интересоваться этой темой и продолжал изучать во время работы в банке. Смотрел много видео в интернете, рисовал, придумывал название бренда, дизайн продукции», – рассказал предприниматель.

Когда получил первую зарплату, Василий первым делом купил токарный станок и начал делать более сложные изделия. А через полгода уволился с работы в банке и начал работать у родного брата, у которого есть свой бизнес. Там Василий получил первый опыт и знания о том, как вести бизнес.

«Я там узнал, как все устроено. Поработал один год. И потом, уже в 2017 году, я и два моих единомышленника объединились и начали заниматься производством. Сперва, конечно же, не все получалось, как мы хотели. Материала, было очень мало, как и информации. Методом проб и ошибок у нас получилось наконец-то сделать первые манки хорошего качества, как и по исполнению, так и по звучанию. Начали принимать первые заказы. Сначала отправляли по республике, потом уже начали работать с близлежащими регионами, такими, как Магаданская область, Сахалин», — поделился воспоминаниями Василий.

Спустя 6 лет о бренде «Кынат» узнали по всей России. Продукция компании реализуется в 20 магазинах по республике и ещё 10 магазинах в других регионах. Заказы поступают из других стран: Беларуссия, Казахстан. Продукция ценится клиентами за лёгкость выдува. У других производителей зачастую бывает тугой выдув, начинающий человек быстро устаёт, когда нужно продолжительное время подманивать добычу. Манок на чирка «Тыалчаан» довольно редкий, не каждый производитель его делает, в России этим занимаемся практически только компания «Кынат». В прошлом году компания выпустила уникальный манок — свисток «Лыйыр» на селезней свиязи и кряквы, аналогов у которого в мире практически  нет.

«Мы стараемся делать качественную продукцию по всем параметрам. Стараемся держать положительную ценовую политику, чтобы у каждого охотника была возможность приобрести хороший инструмент для успешной охоты. Мы в этом году уже во второй раз приняли участие на выставке «Охота и рыболовство на Руси» в городе Москва. И там я принимал участие на всероссийских соревнованиях по игре на духовых манках. Выступал на нашем манке «Даарды-2» и занял 3 место. Участники, занявшие 1 и 2 места, выступали на манках иностранного производителя», — рассказал о победе в престижном конкурсе производитель.

В этом году 6 апреля компания проводит VII Республиканские соревнования по мастерству владения духовыми манками «Угуйуу-2024», который состоится в центре культуры «Тускул», села Хатассы. Соревнования уже давно показали себя как отличный инструмент для пропаганды правильной охоты и повышения уровня охотничьей культуры.

«Охота с духовыми манками очень интересна. В нашей стране она практически началась 15 — 20 лет назад. Малая часть охотников умеет пользоваться духовыми манками, остальные либо владеют не так хорошо, либо вообще пользуются электронными манками, которые на самом деле, запрещены правилами охоты Российской Федерации. Это браконьерский способ охоты, никакого спортивного азарта там нет. Просто включают громкую «музыку» и стреляют по прилетающим птицам. При этом, электронный манок мешает другим охотникам и, как мы считаем, сильно загрязняет звук дикой природы. Настоящий охотник должен напрямую общаться с природой, слушать музыку природы: пение птиц, шум крыльев, тишину. Мы пропагандируем охоту с духовыми манками и думаем, что данный вид охоты на уток самый правильный. Охота с духовыми манками намного интереснее и даёт в сто раз больше удовольствия. Ведь для того, чтобы добыть утку, надо будет постараться с ней завести разговор на утином языке и притом без акцента», — отметил, смеясь, предприниматель.

Василий считает, что для успеха в предпринимательстве нужно заниматься любимым делом.

«Я вообще считаю, что человек должен найти своё дело, своё предназначение, свою страсть. Сначала надо себе задать вопросы: «Что я люблю делать? Что у меня хорошо получается?». У меня с детства, большой интерес к охоте. Еще я любил делать что-то своими руками. Начинал с игрушек, потом начал делать разные изобретения, в том числе манки. Это у меня хорошо получалось. И вот, я объединил всё вместе: интерес к природе и изобретательскую способность», — поделился мнением он.

Несмотря на успех компании бизнесмен не считает себя состоявшимся. Для начинающих предпринимателей советует учиться вставать рано утром.

«Нужно завести привычку вставать в 5 — 6 часов утра. Это даёт чувство первенства, и ты получаешь больший запас времени в начале дня. Работу лучше начинать рано утром, чем допоздна сидеть и работать из последних сил. Я начинаю в 7 ч утра и заканчиваю в 18 ч. Зато я вечером провожу время с близкими.

Второй совет — нужно записывать любые дела и планы. Я делаю пометки и когда заканчиваю дело, то ставлю галочку. Так делают большинство успешных людей. И надо стараться распределять обязанности, а не всё брать на себя. Стараться не всё делать самому, а надо распределять труд. Я пока сейчас  принимаю активное участие в производстве наших манков, потому что у нас все только начинается. Но надо стараться наладить дело так, чтобы производством занимались только сотрудники. Когда руководитель занимается активно производством, то ему не хватит времени и сил управлять, делать планы, создавать будущее», — посоветовал предприниматель.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»