Республиканская общественная организация «Дети Якутии»
Валентина Старцева: «Благодаря программе «Партнерство» частные детские сады доступны по сниженной стоимости»
9 августа 2023

Валентина Старцева — предприниматель, посвятивший свою жизнь детям. С 2009 года Валентина Жановна руководит частным детским садом «Улыбка» и помимо этого является руководителем республиканской общественной организации «Дети Якутии», а также активным членом Координационного совета по предпринимательству при Главе Якутии.

Решение открыть частный детский сад она приняла, когда сама столкнулась с очередями в дошкольные учреждения. Тогда она не просто открыла свою частную дошкольную организацию, но и поставила перед собой глобальную цель – чтобы каждый родитель Якутии мог устроить своих детей в детский сад без каких – либо затруднений.

Валентина Жановна рассказывает, как начинала свою деятельность: «Я поступила по принципу «кто, если не ты?» и открыла маленький домашний детский сад, организовала в нём все таким образом, каким я хотела его видеть. Я начинала с небольшого детского садика, рассчитанного на одну группу из семи деток. Сейчас руковожу Центром развития ребёнка на 120 мест, охватывая возраст от полутора до семи лет», — рассказывает предпринимательница.

По ее словам, начинать бизнес было сложно – было множество бюрократических барьеров и законодательных препятствий. Спустя некоторое время предприниматели, занятые в сфере дошкольного образования, пришли к выводу, что по одному справляться с имеющимися барьерами очень сложно и приняли решение объединиться.  Таким образом, в 2012 году была создана республиканская общественная организация «Дети Якутии», которую Валентина Старцева возглавляет по сей день.

Члены организации совместно работают над повышением качества образовательных услуг в частных детских садах и решают общие вопросы.

«Нам повезло, что в то время мэр города Якутска, Айсен Сергеевич Николаев, глубоко проникся нашими проблемами. Благодаря его участию поддержка предпринимателей в сфере ухода и присмотра за детьми была включена во все программы развития предпринимательства как на муниципальном, так и на региональном уровнях, как приоритетное направление», — отмечает Валентина Старцева. С тех пор было пройдено много этапов и сделаны огромные шаги в сторону развития дошкольного образования в целом.

В 2009 году в Якутске было два частных детских сада. На сегодняшний день в столице республики работает 44 предпринимателя, которые открыли и развили 63 дошкольные образовательные организации.

«В 2015 году правительство Якутии организовало рабочую группу, к которой присоединился город Якутск, в лице главы Айсена Николаева. К группе также присоединилась наша организация «Дети Якутии» для решения стратегической задачи — ликвидации очередности детей с трех лет. В рамках решения в республике возникла программа «Партнерство». Мы первые среди регионов внедрили эту программу, и по сей день она помогает посещать частные детские сады родителям по сниженной стоимости, поскольку идет субсидирование мест в частных детских садах.  Такую  практику в последующем переняли другие регионы страны. На сегодняшний день эта программа позволяет охватить субсидированными местами 4,5 тысячи детей. Правительство, в лице Айсена Николаева, ежегодно поддерживает эту программу», — говорит Валентина Старцева.

Она также отметила, что с 2020 года при сотрудничестве федеральных и республиканских властей в республике успешно реализуется национальный проект «Демография». «На сегодняшний день благодаря нацпроекту мы создали 1 600 мест для детей ясельного возраста. В ближайшее время мы планируем охватить порядка еще 300 малышей. Развитие на этом не останавливается, предприниматели намерены сотрудничать с государством, открывать филиалы, чтобы предоставить места в детских садах как можно большему числу детей. Мы включаемся в разные национальные проекты, развиваем свой персонал, педагогические навыки, расширяем свои сети и продолжаем работать. Конечно, этому способствует сотрудничество и взаимодействие с нашим правительством и органами власти, с которыми нам необходимо принимать совместные решения, находить пути и выбирать новые методы для расширения и развития наших сетей», — говорит Валентина Старцева.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Дмитрий Михайлов

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»