Новости "Центра "Мой бизнес"
В Жиганском районе в рамках фестиваля «Дни поселений – 2023» прошла сельскохозяйственная ярмарка
27 марта 2023

С 16 по 25 марта в Жиганском районе прошел районный фестиваль «Дни поселений – 2023», который посвящен Году педагога и наставника в РФ, Году труда в РС(Я) и Году 110-летия Н.В. Шемякова в Жиганском районе. Также мероприятие приобщено к дням Вилюйского улуса в Жиганском районе.

На фестивале присутствовали все муниципальные образования Жиганского района. Так, между поселениями района прошли различные спортивные соревнования, смотр спектаклей, фильмов, мероприятия художественной самодеятельности. Кроме того, состоялась выставка народно-художественных промыслов и конкурс национальных блюд народов России.

24 марта в рамках фестиваля прошла ярмарка сельскохозяйственной продукции и товаров собственного производства. В мероприятии приняли участие самозанятые, индивидуальные предприниматели, крестьянские фермерские хозяйства всех муниципальных образований Жиганского района.

Товары самозанятого Евгения Мелюхина из села Жиганск пользовались наибольшим спросом среди населения. Он представил на ярмарке фарш из свежевыловленной щуки, рыбные консервы, замороженные и соленые тугунки, варенье из стланиковых шишек, копченую ряпушку, рыбные субпродукты, мясной фарш из оленины.

Индивидуальный предприниматель из села Баханай Дария Николаева привезла на продажу замороженную рыбу, мясо, кровяную колбасу, потроха, замороженные ягоды и кондитерские изделия. На мероприятии выстроилась целая очередь за продукцией Дарии.

Глава КФХ Владимир Николаев из села Баханай привез разнообразную продукцию местного производства. Он представил на продажу мясные и рыбные полуфабрикаты, грибы, замороженные ягоды и варенье из дикоросов, дичь и пушнину. Жители, владеющие личным подсобным хозяйством, из отдаленного села Кыстатыам предлагали местному населению рыбную и мясную продукцию, а также куриные яйца.

В конце многие участники отметили, что ярмарка не только сплотила всех предпринимателей Жиганского района, но и стала ярким событием этой весны. 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»