Новости "Центра "Мой бизнес"
В Жиганском районе провели семинар на тему «Как стать самозанятым?»
23 ноября 2022

Ответы, советы, консультации по этому вопросу получили те, кто пришел на семинар. Мероприятие провела заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» в Жиганском районе Наталья Борисова. В семинаре приняли участие 8 физических лиц, 1 индивидуальный предприниматель и 4 самозанятых.

Как рассказала Наталья Николаевна, самозанятые – это те, которые работают исключительно своим трудом без найма сотрудников. Например, парикмахеры, репетиторы, фотографы и другие. Раньше, чтобы работать легально, им приходилось оформлять ИП. Теперь у них появилась возможность упростить процедуру регистрации и перечисления налогов и оплачивать отчисления по сниженной ставке. Участники семинара подробно узнали все о налоге на профессиональный доход, как работать самозанятым лицам в приложении «Мой налог». Кроме того ознакомились с мерами поддержки для самозанятых граждан от государства.

Своими впечатлениями поделились участники семинара.

Анна Поисеева недавно зарегистрировалась в качестве самозанятой.

– «Семинар получился познавательным, узнали много нового. Хорошо, что теперь у нас есть в Жиганске такой центр. Никуда ездить не надо, на месте можем консультироваться со специалистом».

Владимир Иванов тоже недавно зарегистрировался самозанятым и будет заниматься выпуском изделий из дерева.

«В ходе семинара была возможность расспросить обо всём, что было непонятно до этого, мне дали полезные советы. Законодательство, требования постоянно меняются, так что мне самому было интересно присутствовать на семинаре».

Яна Андреева — руководитель комплексного Центра социальной защиты населения.

«Управление социальной защиты ежегодно заключает с малоимущими гражданами социальный контракт на осуществление индивидуальной деятельности, развитие личного подсобного хозяйства. В этом году заключено 12 контрактов по этим направлениям и проведение семинара центром «Мой бизнес» оказалось очень кстати. Приняли участие все соцконтрактники, очень подробно на слайдах увидели пошаговую инструкцию. Социальные работники комплексного центра тоже участвовали, на семинаре получили актуальную информацию, чтобы в дальнейшем отработать с малоимущими семьями, ведь собственное дело – это инструмент вывода малоимущей семьи из трудной жизненной ситуации. Спасибо Наталье Николаевне».

Новости Жиганска — Эдьигээн сонуннара
Источник