Новости "Центра "Мой бизнес"
В Жиганском районе прошел конкурс бизнес-проектов для школьников и студентов «Молодой предприниматель-2023”
24 мая 2023

В предверии празднования Дня российского предпринимательства в с. Жиганск Жиганского района прошел конкурс бизнес-проектов для студентов и школьников от 14 лет.

Мероприятие организовано Центром “Мой бизнес” в Жиганском районе совместно с Администрацией муниципального района “Жиганский НЭР” РС (Я), Жиганской средней общеобразовательной школой и Центром подготовки рабочих кадров “Арктика”. Целью мероприятия является популяризация предпринимательства среди молодежи и развитие местного производства в районе.

В рамках конкурса был проведен ряд мероприятий. Школьники приняли участие в семинаре, спикером которого выступила заведующая Жиганского ОП Центра “Мой бизнес” Наталья Борисова, которая подробно рассказала ребятам, как стать самозанятым. Кроме этого, объяснила, что такое бизнес-проект и как его грамотно составить, ответила на вопросы школьников.

Ученики Жиганской средней школы побывали на экскурсии у самозанятого Евгения Мелюхина, который занимается производством местной продукции. Евгений рассказал о своем бизнесе, ответил на интересующие вопросы. Ребята попробовали и по достоинству оценили вкусную продукцию от производителя.

Школьники и студенты приняли участие в образовательном онлайн-семинаре “Основы предпринимательской деятельности” от Центра “Мой бизнес” и получили сертификаты о прохождении курса. Ребята узнали, кто такой предприниматель, какие риски, ответственность и возможности есть у представителей бизнеса и смогли получить ответы на свои вопросы.

     

В ходе конкурса «Молодой предприниматель-2023» участники защитили бизнес-проекты перед экспертами. Все ребята очень хорошо подготовились.  Членами жюри выступили предприниматели, самозанятые и начальник управления экономического развития администрации Жиганского района. Всего было представлено 7 проектов учащихся Жиганской средней школы и студентки Центра подготовки рабочих кадров Арктика, в частности такие проекты, как экспресс-доставка блюд корейской кухни, производство вязаных изделий, изготовление сувенирной продукции из рыбьей кожи и бисера и пр. Были определены побидители номинаций: “Агробизнес” – Дмитрий Аполлонов, проект “Технология приготовления и реализация копченой ряпушки”; “Точка роста” – Николай Владимиров, проект “3Д-сувениры из пластика”; “Траектория будущего” – Инесса Максимова, проект “Груминг- салон для лохматых друзей “Хвостики”. Абсолютным победителем конкурса стала ученица 10 класса Жиганской средней школы Виолетта Овчинникова с бизнес-проектом “ Шоколадные боксы”.

Победители получили подарки от магазина “Удача” под руководством Ян Марии и отмечены дипломами и сертификатами.

Действующие предприниматели Валерий Николаев, Дарина Никифорова и самозанятая Александра Сивцева стали наставниками для победителей конкурса. Они будут помогать ребятам в реализации бизнес-проектов.

Своими впечатлениями делится участница Инесса Максимова: «22 мая прошел первый районный конкурс «Молодые предприниматели-2023». Как участник и победитель в номинации «Траектория будущего» желаю конкурсу процветания и дальнейших перспективных участников. Мы набрались опыта, узнали много полезной информации по предпринимательской деятельности. Благодарю организаторов данного мероприятия, за вашу веру, советы и наставления».

Ученик 10 класса Жиганской средней школы Дима Аполлонов: «С 15-22 мая прошла неделя предпринимательства, учащиеся Жиганской школы и студенты ЦПРК «Арктика» приняли участие в конкурсе «Молодой предприниматель 2023». Запомнилась экскурсия у самозанятого Евгения Мелюхина, он показал свою продукцию и сам процесс производства. Понравилась консультация бизнес-тренера, которая рассказала о предпринимательской деятельности. В конкурсе «Молодой предприниматель 2023» было интересно послушать работы конкурсантов, каждый проект был уникальным. Я еще до начала конкурса мечтал получить именно номинацию «Агро-бизнес», т.к. мой проект «ряпушка» является продуктом агротехнологической направленности. Поздравляю победителей и номинантов! Благодарю организатора Кэрэчээну Ивановну! Огромная благодарность Наталье Николаевне, Центру «Мой бизнес» за шанс, дающий детям раскрыть свои идеи и проекты! Надеюсь, наши проекты реализуются в жизнь и мы будем работать во благо процветания и развития нашего Жиганска!»

Руководитель Центра агротехнологического образования Жиганской средней школы Кэрэчээнэ Кылтасова: «Прошли насыщенные две недели. И вчера состоялся финал районного конкурса по бизнес-проектированию среди школьников и студентов «Молодой предприниматель — 2023». Очень рада, что из нашей школы приняли участие 8 человек. Я и подумать не могла, что у наших детей могут быть такие идеи, современные, познавательные и очень актуальные для нашего Жиганска. Надеюсь, все уроки, семинары и мастер-классы по основам предпринимательской деятельности помогут им реализовать свои бизнес-проекты и воплотить мечту в реальность. Выражаю огромную благодарность руководителю Центра оказания услуг «Мой бизнес» Наталье Николаевне, самозанятым и индивидуальным предпринимателям Жиганска за помощь и поддержку наших детей!»

Индивидуальный предприниматель Дарина Никифорова: «Я очень впечатлилась бизнес-проектами школьников и студентов на конкурсе. Столько талантливых и идейных  детей  у нас в Жиганске, которые креативно оформили свои проекты. Радует, что дети хотят заниматься местным производством и оказывать качественные услуги населению. Хочется, чтобы такое мероприятие стало ежегодным и с охватом еще большего количества участников со всех поселений Жиганского района. Желаю ребятам успешной рализации бизне-идей».

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

О других мероприятиях Центра «Мой бизнес», о конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, В Контакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.

Центр «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке https://xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/      

 

Наталья Борисова

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»