Новости "Центра "Мой бизнес"
В Жиганске прошел мастер-класс «Изготовление сувениров из дерева»
12 апреля 2023

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» Жиганского района организовал в историческом музее с. Жиганск открытый мастер-класс по изготовлению сувениров из березы в этностиле «Табаһыт». В мероприятии приняли участие 10 физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход (самозанятые).

Спикером мероприятия выступил самозанятый, мастер по дереву Владимир Иванов.

С утра в музее царила особая атмосфера творческого процесса. На мастер-классе участники подробно узнали о материалах и инструментах, необходимых для изготовления сувенирной продукции. Участники мероприятия под чутким руководством мастера сделали сувенир из березовой заготовки. В конце дня каждый участник получил сертификат о прохождении обучения.

Владимир Иванов вспоминает, когда в далеком 2013 году получил социальный контракт, закупил оборудование для создания домашней мастерской по изготовлению сувенирной продукции и решил развить свое дело в этом направлении: «Представитель Центра «Мой бизнес» Наталья Борисова мне подробно рассказала о налоге на профессиональный доход, и я зарегистрировался в качестве самозанятого.  Ежегодно участвую в районных и республиканских конкурсах сувенирной продукции. Являюсь неоднократным лауреатом и дипломантом конкурсов и выставок. В декабре 2022 г. в заочном формате принял участие в республиканской выставке местных производителей “Бизнес-экспо”. Кроме этого, в этом году прошел добровольную сертификацию своей сувенирной продукции и представил сувениры в единой торговой площадке “Сделано в Якутии”  на портале Центра “Мой бизнес”. Спрос на мою сувенирную продукцию есть, в данное время работаю над заказами.

Я впервые провел мероприятие в формате мастер-класса. Все участники пришли с большим желанием сделать сувенир своими руками, поэтому 8 часов работы прошли очень быстро. Было приятно видеть довольных результатом участников, уходящих со своим готовым деревянным изделием в этностиле “Табаһыт”. В будущем планирую продолжить опыт проведения таких мастер-классов для населения всего района. Благодарю Центр «Мой бизнес»  за возможность проведения мастер-класса».

Участник мероприятия, самозанятая Нюргуяна Сергеева поделилась своими впечатлениями: «Я зарегистрировалась в качестве самозанятого в сентябре 2022 г. Узнав о проведении мастер-класса, сразу записалась. Это мой первыт опыт изготовления сувенира из дерева. Оказывается, очень сложно работать с таким материалом, но результат мне понравился. Благодарю мастера Владимира Иванова и Центр «Мой бизнес» за проведение такого интересного мероприятия».

О других мероприятиях Центра «Мой бизнес», о конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, В Контакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.

Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке https://xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»