История успеха
В Якутске выбрали лучший образовательный проект «Малый бизнес для большой семьи»
23 сентября 2022

16 сентября завершился республиканский образовательный проект «Малый бизнес для большой семьи», в котором приняли участие 28 многодетных семей из разных регионов Якутии. В течение пяти дней они проходили обучение у опытных преподавателей, бизнес-тренеров Центра «Мой бизнес», участвовали в бизнес-визитах, изучали спецкурсы по налогообложению и юридическим договорам, повышали свои предпринимательские компетенции.

Образовательная программа «Малый бизнес для большой семьи» реализуется ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» под патронатом Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия). Целью проекта является популяризация и укрепление традиций семейного предпринимательства, выявление лучших представителей семейного бизнеса и распространение их успешного опыта.

В ходе программы участники развивали лидерские качества, прокачивали профессиональные навыки, узнавали о различных лайфхаках ведения бизнеса и познакомились с успешными бизнесменами. Каждый из них смог реализовать собственный потенциал, выйти за пределы зоны комфорта и оказаться в среде целеустремлённых и увлеченных своим делом людей.

«Благодарю организаторов за полезное обучение, как человек, который ранее не вел предпринимательскую деятельность, бывший госслужащий, погрузилась в бизнес изнутри. По ходу участия в проекте у нас складывался пазл по тому, как и куда двигаться. Мы открыли свой бизнес вслепую, сейчас увидела всё в конкретных цифрах и показателях. Мое мышление просто поменялось на все 180 градусов, далее будем идти только уверенно вперед», поделилась впечатлениями участница проекта Клавдия Прокопьева.

«Хочу выразить огромную благодарность нашим суперпрофессиональным преподавателям и всему коллективу Центра «Мой бизнес»! За все знания, советы, внимание и время, проведенное с нами. Надеюсь на то, что мы не утратим все навыки, приобретенные на проекте, и будем руководствоваться в дальнейшем вашими наставлениями, чтобы стать успешными предпринимателями», поделилась мнением индивидуальный предприниматель, выпускница проекта «Малый бизнес для большой семьи» Лючия Пестрякова.

В заключительный день проекта участники успешно защитили свои бизнес-проекты перед экспертным сообществом. В качестве членов жюри выступили представители инфраструктуры поддержки предпринимательства, в числе которых микрокредитная компания Фонд развития городского округа «город Якутск», Агентство развития туризма и территориального маркетинга РС(Я), вручившие одному из проектантов сертификат на бесплатное посещение всей семьей веревочного парка «Norway park».

Ценность экспертизы заключается в том, что успешные опытные предприниматели, которые являются партнерами проекта «Малый бизнес для большой семьи», имеют возможность отметить наиболее яркие бизнес-идеи и дать рекомендации по их реализации. Так основательница семейного бизнеса «Фаворит-96» Елена Рожина, учредители детского сада «Узнавайка» Анна и Нюргустан Постниковы, предприниматель в сфере индустрии и экологии человека Ирина Пак, директор центра стандартизации «РОСТ-ПРОФИ» Марианна Гиннес, директор организации «Табачно-кофейный дом» Ольга Шерстянникова отметили авторов бизнес-проектов ценными призами от своих компаний.

В Якутии много общественных объединений и организаций, нацеленных на развитие гражданского общества. Центр «Мой бизнес» выражает благодарность партнерам проекта: члену Общественной палаты РС(Я) Альбине Черепановой, председателю общественного движения «Союз женских организаций Республики Саха (Якутия)» Анжелике Андреевой, руководителю общественной организации «Лига отцов Республики Саха (Якутия) Айхалу Габышеву, члену Торгово-промышленной палаты РС(Я) Евгении Сессиной. Общественные деятели вручили ценные подарки от своих организаций, а также лично от себя.

Кроме того, партнерами проекта стали амбассадоры бренда Центр «Мой бизнес»: основатель и владелец компании «Камелек» Ольга Григорьева, генеральный директор медицинской клиники «Яннамед» Светлана Яковлева, генеральный директор рекламно-полиграфической компании «Цикл» Николай Данилов.

Партнеры проекта «Малый бизнес для большой семьи» подготовили важные и полезные подарки для многодетных семей, среди которых бесплатное посещение группы продленного дня дошкольниками, романтический вечер на две персоны, посещение мастер-классов. Более того, многие партнеры, заботясь о легком старте в бизнесе наших проектантов, подготовили для них сертификаты, которые помогут им в этом нелегком деле: сертификат на регистрацию товарного знака, изготовление рекламной продукции, финансовая и юридическая поддержка.

В процессе презентаций выступающим задавали различные вопросы, касающиеся актуальности и инвестиционной привлекательности их бизнес-идей. При подсчете баллов и выставлении результатов жюри учитывало следующие критерии: аргументированность, экономическая обоснованность бизнес-идеи, вероятность реализации и потенциал роста проекта, ответы на вопросы и т.д.

«Проект Центра «Мой бизнес» «Малый бизнес для большой семьи» отлично помогает не только начинающим, но и действующим предпринимателям. Ведь бизнесу нигде не обучают: ни в школе, ни в вузах. Также проекты такого формата позволяют бизнесменам развить навыки нетворкинга, завести новые знакомства и полностью погрузиться в бизнес-среду. Начинающий предприниматель быстрее «входит» в сферу бизнеса и за короткие сроки реализовывает проект, иногда даже достигая больших результатов, чем ожидал до участия в мероприятии»,  сообщает Марианна Гиннес, директор центра стандартизации «РОСТ-ПРОФИ».

«Отрадно осознавать, что в последнее время уделяется особое внимание малому бизнесу. Сейчас нам всем нужно быть сплоченными и поднимать экономику в условиях санкций. Проект «Малый бизнес для большой семьи» очень нужный, важный и актуальный, ведь он направлен не только на поддержку предпринимателей, но и обладает социальной функцией в виде помощи многодетным семьям республики. Все многодетные матери Якутии такие активные, позитивные и целеустремленные: пекут торты, занимаются промыслами, ремесленничеством и все эти инициативы необходимо стимулировать. Проект с таким большим денежным вознаграждением особенно подойдет начинающим предпринимателям и даст им вдохновение на дальнейшее развитие бизнеса.

Я уверена, что участник, который получит грант, обязательно доведет свою идею до реализации и достигнет больших успехов. Хочу пожелать каждому участнику всего наилучшего: пусть удача всегда будет вас сопровождать, а бизнес будет только совершенствоваться с каждым разом, масштабироваться. Думаю, что самый главный урок, который вынесли все участники из этого проекта – это то, что учиться нужно всегда, ведь мир меняется с невероятной скоростью, поэтому важно меняться, быть гибким и жадным до знаний.  Также со своей стороны призываю всех смотреть в сторону импортозамещения, открывать бизнес в сфере производства, ведь это будет нашим общим вкладом в социально-экономическое развитие республики», —  отметила Ольга Григорьева, председатель Ассоциации предпринимателей РС(Я) «Сделано в Якутии», владелец компании «Камелёк».

Во время пленарного заседания 23 сентября было озвучено имя победителя проекта «Малый бизнес для большой семьи». Им стал участник из Таттинского района Петр Белолюбский. Он успешно представил проект по изготовлению натурального мороженого «Тон». В торжественной обстановке Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды вручил Петру Белолюбскому сертификат на получение гранта в размере ста тысяч рублей от Фонда развития предпринимательства. В планах у предпринимателя увеличение ассортимента продукции и прохождение специальной сертификации бренда «Сделано в Якутии».

«О проекте «Малый бизнес для большой семьи» узнал по телевизору и сразу решил подать заявку на участие. В течение пяти дней мы обучались основам предпринимательства у квалифицированных бизнес-тренеров и преподавателей Центра «Мой бизнес», где узнали много нового по маркетингу и ведению бухгалтерского учета, развили бизнес-компетенции и получили навыки, необходимые для предпринимательской деятельности. Я был очень рад и удивлен победе, ведь все бизнес-проекты, представленные сегодня, тоже были отличными и перспективными. Благодаря гранту смогу приобрести принтер для полиграфии и ноутбук, нужный для моего бизнеса. Также надеюсь пройти сертификацию бренда «Сделано в Якутии», — поделился впечатлениями победитель проекта Петр Белолюбский.  

Образовательный проект «Малый бизнес для большой семьи» приурочен к Году матери в Республике Саха (Якутия) и празднованию 100-летия Республики Саха (Якутия).

Будьте в курсе актуальных новостей Центра «Мой бизнес». Подписывайтесь и делитесь новостями с друзьями!
Портал малого и среднего предпринимательства Якутии: мойбизнес14.рф
Наш официальный Telegram-канал: https://t.me/moibiz14
Страница во «ВКонтакте»: https://vk.com/moibiz14
Cоциальная сеть Одноклассники.ру: https://ok.ru/profile/571432303348?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»