Ассоциация женщин предпринимателей Республики Саха (Якутия)
В Якутске состоялась бизнес-встреча «Фокус внимания: бизнес»
25 мая 2022

25 мая прошла ставшая уже традиционной бизнес- встреча в формате круглого стола «Фокус внимания: бизнес». Медиапроект состоялся в преддверии Дня предпринимательства и собрал на одной площадке представителей бизнес- сообщества, региональных отделений российских организаций, общественных организаций малого и среднего бизнеса, а также студентов вузов и ссузов. Проект организован по инициативе предпринимателей и реализуется Центром «Мой бизнес» Министерства предпринимательства торговли и туризма Республики Саха (Якутия).

Мероприятие посетило 50 участников очно и 32 подключились в формате онлайн. На обсуждение были выдвинуты актуальные темы роли и значения общественных организаций малого и среднего бизнеса.

Председатель ЯРО «Деловая Россия» Саакадзе Леван Гивиевич отметил, что на сегодняшний день между обществом и государством ведется партнерский диалог, который нацелен на создание благоприятных условий для развития предпринимательства, частной инициативы, конкуренции как средства достижения общей стратегической цели — повышения уровня жизни граждан на основе экономического роста.

В ходе круглого стола предприниматели Тымырова Татьяна Александровна, председатель Ассоциации гостеприимства Республики Саха (Якутия), Григорьева Ольга Григорьевна, председатель Ассоциации «Сделано в Якутии», Терентьев Александр Зиновьевич, председатель Ассоциации кузнецов и др. поделились богатым опытом управления организацией, а также рассказали о пользе нетворкинга и важности членства предпринимателей в бизнес-сообществе.

Также в обсуждении приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Якутии Богословская Марина Олеговна, руководитель Республиканской общественной организации «Дети Якутии» Старцева Валентина Жановна, председатель Ассоциации женщин предпринимателей Республики Саха (Якутия) Софронова Галина Софроновна, председатель Совета Ассоциации Крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Республики Саха (Якутия) Тимофеев Константин Егорович.

В адрес экспертов от участников бизнес-встречи поступили вопросы в очном формате и в формате ВКС о том, как стать частью какого-либо бизнес-сообщества, как вступить в понравившееся комьюнити и налаживать связи с партнерами, будь то начинающий или опытный предприниматель.

Амбассадор Центра «Мой бизнес», предприниматель, экоактивист Матвеева Ирина Иннокентьевна поделилась историей создания экологически образцового бизнес-проекта в условиях Якутии.

Модератор встречи Наталья Альбертовна Кашперская, заместитель генерального директора Центра «Мой бизнес», рассказала о работе Центра и отметила важность масштабирования эффективного пространства для общения опытных и начинающих предпринимателей, реализации проекта, объединяющего всех, для кого бизнес всегда находится в фокусе внимания. «Сегодня можно с уверенностью сказать, что индивидуальный предприниматель не одинок – для него созданы условия не только для развития, но и для успешной коммуникации с единомышленниками», — отметила Наталья Альбертовна.

ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес»